Кубанские Новости
Общество

Где в Краснодаре отметить День города?

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

23 СЕНТЯБРЯ


  • В 11.00 праздник откроется на главной площади города – Театральной, где состоится торжественная церемония поднятия флага. Традиционно на ней будут присутствовать представители иностранных делегаций, приехавших на празднование очередной годовщины со дня основания Екатеринодара-Краснодара.

С музыкальными поздравлениями выступят творческие коллективы краевого центра – ансамбль казачьей песни «Криница», вокально-хореографический ансамбль «Родник» творческого объединения «Премьера».

На площадь казаки Почетного караула Екатеринодарского районного казачьего общества внесут полотнище флага, его размер – 10 на 15 метров.

  • В 12.00 на Екатерининской площади у памятника основательнице города – императрице Екатерине Великой – будет дан официальный старт празднованию 224-й годовщины города.

По традиции в открытии праздника примут участие гости из разных регионов страны, зарубежные делегации из городов-побратимов и партнеров Краснодара – Карлсруэ (ФРГ), Харбина (КНР), Бургаса (Болгария), Сухума (Абхазия), Еревана (Армения), Нанси (Франция) и Вельса (Австрия).

В Екатерининском сквере состоится праздничное представление, посвященное Дню города. В нем примут участие юные артисты и творческие коллективы Краснодарского межшкольного эстетического центра, ансамбля кубанской песни «Казачата», хореографического ансамбля «Вдохновение».

Праздничные мероприятия в честь 224-й годовщины города продолжатся различными фестивалями на Пушкинской площади, где также будет работать выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов «Краснодарский сувенир».


  • В 15.00 в Чистяковской роще начнется театрализованный праздник Центрального внутригородского округа «Самый лучший город на Земле.

  • В 20.00 на Театральной площади состоится грандиозный гала-концерт «Мелодии наших сердец». По традиции в концертной программе примут участие коллективы творческого объединения «Премьера» – Кубанский симфонический оркестр, вокально-хореографический ансамбль «Родник», музыкальный Шоу-театр «Премьера», Кубанский духовой оркестр, театр балета Юрия Григоровича, солисты Музыкального театра, ансамбль бального танца и др.

  • В 22.00 – красочный фейерверк.

24 СЕНТЯБРЯ


  • В 10.00 праздник начнется с церемонии посвящения 380 учеников первых классов казачьей направленности в казачата. Торжество пройдет на Екатерининской площади Краснодара, в знаковом для кубанского казачества месте, где расположены его главные символы – памятник Екатерине Второй и войсковой собор Александра Невского.

После церемонии состоится «Час славы Кубани». Пешая группа Почетного караула Кубанского казачьего войска в сопровождении Кубанского духового оркестра пройдут по главной улице кубанской столицы. У памятника «Казакам – основателям земли Кубанской», у здания администрации Краснодарского края на ул. Красной, 35 они выстроятся в Почетный караул.


  • В 10.00 в сквере им. Г. Жукова по ул. Красной, 35 пройдет зарядка «Молодежь будущего», посвященная Дню города. Ее проведут известные спортсмены и тренеры.

  • В 15.00 в Юбилейном микрорайоне на Бульваре Платановом начнется праздник «Краснодар – город-сказка, город-мечта!». Там же, на берегу реки Кубань, состоится XIII городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий», который завершится праздничным фейерверком.

  • В 16.00 на Театральной площади стартует молодежный проект «Геолокация Краснодар». Для гостей здесь будут работать около 60 тематических площадок по интересам. Внимание гостей праздника привлекут выставки декоративно-прикладного творчества, икон, робототехники. Для детей и их родителей возле муниципального концертного зала будут расположены специальные интерактивные площадки, где можно поучаствовать в розыгрышах, потанцевать и даже посмотреть, как устроена пожарная машина.

  • В 17.00 на территории парка «Солнечный остров» начнется праздник «С Днем рождения, любимый город!».

  • В 17.00 стартует традиционное молодежное шествие, посвященное Дню города. Его участники пройдут по ул. Красной – от пересечения ул. Ленина и Красной до Театральной площади. Здесь начнется праздничный концерт. На сцене выступят лучшие студенческие и молодежные коллективы: «NNdance», «Vocal Adrenalin», «Dance code», «CT11», а также кавер-группы «FUN Q» «Бак с бани» и др. Хедлайнерами праздничной программы в этом году станут Миша Марвин и Ханна.

  • В 22.00 – праздничный фейерверк.