Кубанские Новости
Общество

Ровесник края

Физрук Константин Турчанинов из Лабинска в этом году отпраздновал свое 80-летие.  

«Добрый день, уважаемая редакция! В спортивной школе «Олимп» работает тренер – Константин Турчанинов. В этом году ему исполнилось 80 лет, он ровесник Краснодарского края.

Константин Евгеньевич окончил Лабинскую среднюю школу № 1, затем Лабинский сельскохозяйственный техникум, после техникума – Волгоградский институт физкультуры и спорта.

Работает в отрасли физической культуры и спорта 58 лет. В 1957 году, работая в ПУ-14 г. Лабинска, начал тренировать юношей и девушек, став основоположником детского волейбола в г. Лабинске. Уже через два года команда девочек под его руководством заняла второе место в крае. Сам же Константин Евгеньевич в это время начал играть за сборную города Лабинска. Спустя некоторое время он стал капитаном команды и был им в течение 15 лет. Пока Константин Евгеньевич возглавлял команду, она была дважды бронзовым призером края в первенстве Высшей лиги.

С 1982-го по 1997 год он работает в средней школе № 2 г. Лабинска. Его воспитанники неоднократно становятся чемпионами города и района по волейболу, победителями спартакиад. В феврале 1998 года он работает заместителем директора в детско-юношеском клубе физической подготовки г. Лабинска, с 2005 года занимает эту должность в открывшейся детско-юношеской спортивной школе по игровым видам спорта, но административная работа не смогла заменить ему общение с детьми, потому он по сей день продолжает работать тренером.

За время своей деятельности подготовил чемпионов и призеров Краснодарского края по волейболу, в 2013 году под руководством Константина Евгеньевича сборная города Лабинска, юноши 1999 – 2000 г. р., стала чемпионом России среди спортивных школ. Среди его воспитанников есть мастера спорта по волейболу, трое из них вошли в сборную Краснодарского края.

Достигнув пенсионного возраста, Константин Евгеньевич продолжает работать, потому что его опыт, неисчерпаемый жизненный юмор и энергия не позволяют ему покинуть арену спорта. Вся его жизнь проходит в спорте, он не только до сих пор тренирует, но и сам находится в отличной физической форме. Своим опытом он делится с коллегами по работе, читает лекции в Армавирском институте усовершенствования учителей.

За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, большой вклад в развитие спорта награжден Министерством образования значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой губернатора Краснодарского края.

Пишем вам это письмо вместе с учениками в надежде увидеть статью про нашего земляка и коллегу в очередном номере «Кубанских новостей».

С уважением коллектив спортивной школы «Олимп».