Кубанские Новости
Происшествия

Краснодар. Дорожные войны. Машины против трамваев

В краевой столице трамвай играет роль палочки-выручалочки, спасая город во время транспортного коллапса от полной остановки. Но

Мы решили поднять сводки дорожно транспортных происшествий за последнее время. И вот что у нас получилось.

  • Так, 11 октября в Краснодаре произошло два аварии с участием трамваев.

  • Около 15.45 на Старокубанском кольце трамвай врезался в автомобиль «Лада». Авария на час с лишним парализовала движение на кольце. Сотни машин застряли в пробке.

  • Около 21.00 11 октября на пересечении улиц Фрунзе и Калинина трамвай протаранил Hyndai с сыктывкарскими номерами. В ДТП оказался виноват водитель иномарки, который не предоставил преимущество общественному транспорту. Простой трамваев составил около часа.

  • 9 октября около 15.21 на пересечении улиц Коммунаров и Офицерской трамвай столкнулся с машиной скорой помощи. Движение трамваев на этом участке было прервано на 20 минут.

  • 9 сентября на пересечении улиц Базовской и Горького легковой автомобиль, который двигался по путям, столкнулся с трамваем. Из-за аварии временно было остановлено движение общественного транспорта.

  • 8 сентября в 12.00 в районе ЗИПа грузовая «газель» врезалась в трамвай. ДТП почти на час парализовало движение трамваев.

  • 30 августа на въезде на Садовый мост столкнулись трамвай и автомобиль. Авария заблокировала движение для всех автомобилистов и трамваев.

  • 29 августа 12.40 на пересечении улиц Колхозной и Клинической КамАЗ врезался в трамвай. Простой трамваев составил более часа.

  • 23 августа около 13.30 на перекрестке улиц Гимназической и Коммунаров трамвай протаранил иномарку. Движение трамвая в сторону улицы Индустриальной остановилось примерно на час.

  • 4 мая в районе пересечения улицы Коммунаров с Путевой внедорожник «Тойота» врезался в трамвай №8. Движение трамваев в сторону Солнечной было парализовано несколько часов.

  • 23 марта в 14.30 30-летний житель Армавира на автокране КамАЗ на перекрестке ул. Карла Маркса и Калинина и не уступил дорогу имеющему преимущество в движении трамваю, следовавшему по маршруту №6. В результате ДТП пострадали и были госпитализированы двое пассажиров трамвая - женщина и ребенок.

Правило:

Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения (пункт 13.6 ПДД).

Мнение по поводу:

– Сейчас в городе сложилась непростая ситуация на дорогах, ведь ремонт идет на сразу нескольких крупных улицах, - рассказала «КН» инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Краснодара Ольга Запьянцева. - К примеру, на ул. Тургенева введены новые правила, установлены новые дорожные знаки. А люди об этом не знают и нарушают введенные правила. Инспекторы ГИБДД регулируют движение на крупных перекрестках, отдавая приоритет общественном транспорту, в частности, трамваю.

Согласно статье 12.13 КоАП РФ, выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае пробки, из-за которой автомобиль останавливается, создавая препятствие для движения трамвая, - влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей.

Кроме того, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом проезда перекрестков, - также влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей.

Напомним, что накануне краснодарская группа «Городские движения» составила обращение к местным жителям, в котором предложила решение проблемы трамвайных заторов. Активисты полагают, что бороться с блокированием трамвайных путей, взывая к совести автомобилистов, бесполезно, потому что в трамваях, по мнению водителей, едут люди второго сорта.

Единственный способ расчистить путь рельсовому транспорту — это повесить камеры и штрафовать водителей за выезд на занятый перекрёсток, полагают общественники.