Кубанские Новости
Общество

Как уберечь ребенка от употребления наркотиков

О том, что надо делать родителям для того, чтобы оградить детей от этой напасти, рассказывает главный внештатный детский нарколо

На Кубани зарегистрировано 49,3 тысячи потребителей психоактивных веществ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их число сократилось почти на 9,5 тысячи, то есть на 16 процентов. К сожалению, особенно подвержены влиянию дети и подростки. Для того чтобы сопротивляться влиянию ровесников, им требуется нечто большее, чем общая идея о неупотреблении.

Ирина ИВАНОВА, главный внештатный детский
нарколог министерства здравоохранения края

– Когда перед ребенком открывается дверь во взрослую жизнь, путь в которую связан с преодолением явных и скрытых препятствий, именно родители должны ему помочь. Необходимо объяснить подростку несколько важных вещей. Расскажите ему, что взрослый – человек разумный, способный нести ответственность за свой выбор, который не зависит от давления других людей. Выбирая наркотики, ты поддаешься влиянию сверстников-наркоманов, которые диктуют тебе свою волю, а такой выбор нельзя назвать свободным!

Героизм, смелость, «взрослость» не в том, чтобы попробовать наркотик, а в том, чтобы отказаться от него, даже и не пробуя. Употребляя наркотики, наркоман рискует заразиться СПИДом, гепатитом, туберкулезом, получить заражение крови. Психическая зависимость неизбежно влечет за собой зависимость физическую. Если пропустить прием очередной дозы, наркомана мучают ломота в суставах, рвота, озноб, холодный пот, боли в животе, перепады температуры. Наркомания напрямую связана с нарушением закона. Провести свою молодость в тюрьме – далеко не радужная перспектива! Употребление наркотиков перечеркивает будущее: поступление в вуз, устройство на престижную высокооплачиваемую работу, возможность иметь здоровых детей и иметь их вообще.

Мы рекомендуем быть очень терпеливыми, разговаривая с ребенком о наркотиках, и просто следить за тем, чтобы он получал правдивые ответы на свои вопросы. Когда вы свободно говорите с ребенком на тему наркотиков, вы даете ему уверенность, что он всегда может обратиться за ответом именно к вам, а не к кому-то на улице.

Многие родители боятся огласки и «закрывают глаза» на первый факт употребления детьми наркотиков. Это одна из самых распространенных ошибок. Поверив раз уговорам и мольбам своего ребенка, что такого больше не повторится, вы даете ему негласное право делать это снова и снова, тем самым формируя зависимость. Не бывает безвинно выкуренной сигареты или безобидно выпитого бокала вина. Если все же в вашей семье случился факт употребления наркотиков или токсических веществ, без промедления обращайтесь к врачам-наркологам. Подростковая наркологическая служба действует бригадным методом работы, с несовершеннолетним работают также психолог и психотерапевт, специалист по социальной работе.

Для того чтобы избежать рецидива, создана программа реабилитационного сопровождения для несовершеннолетних на базе диспансерно-поликлинического отделения № 2 краевого наркологического диспансера (Краснодар, ул. Бершанской, 17). Здесь ваш ребенок получит комплексное обследование и индивидуальный подход от каждого специалиста.

Также существуют анонимные группы для несовершеннолетних и их родителей. Благодаря таким занятиям родители легче понимают своего ребенка, улучшаются взаимоотношения в семье. А подростки на групповых занятиях узнают свои психологические особенности, учатся говорить «нет», учатся навыкам здорового образа жизни.

По вопросам групповых занятий он можно обратится по телефону: 8 (861) 266 – 34 – 90.

В краевом наркологическом диспансере, по адресу Тюляева,16 каждую субботу проходят группы психологической помощи для родственников больных, а также для всех желающих, кто столкнулся с проблемами зависимостей.


ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

  • Изменения в поведении. У подростка меняются привычки, вкус, появляются жалобы на здоровье.
  • Предпочтение даже в жаркую погоду одежды с длинными рукавами.
  • Сухость волос, сухость во рту и слизистой носа, постоянное облизывание губ.
  • Частые «подламывания» по типу гриппа, которые быстро проходят.
  • Растянутая речь, раздражительность, нежелание смотреть в глаза, неуклюжесть в движениях по типу алкогольного опьянения при отсутствии запаха перегара.
  • Отекшие кисти рук.
  • Бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, по сравнению с окружающими при одном и том же освещении.
  • Появление на столе или в мусорной корзине свернутых в трубочку бумажек, оторванные уголки страниц газет и журналов. Появление в столе кусочков пищевой фольги, капсул с безобидной жидкостью для инъекций, стеклянных пузырьков, исчезновение из кухни столовых ложек, появление на столовых ложках налета копоти.
  • Появление личной аптечки с лекарствами, на первый взгляд, совершенно безобидными.
  • Беспричинные долгие, ничем необъяснимые исчезновения из дома. Охлаждение к прежним друзьям, компаниям. Новые друзья, которые не появляются у вас дома, а только звонят.
  • Конспирация при проведении телефонных разговоров, лживость, закрытость, уход в себя.
  • Сдвиг сна на дневное время, бессонница.
  • Неровность поведения, необъяснимая веселость, беспричинная смешливость, чередующаяся с сонливостью, расслабленностью.



При наличии даже двух – трех из этих признаков надо обязательно прибегнуть к помощи тестов, которые сейчас совершенно доступны и дают результаты сразу по большому количеству наркотиков. С их помощью можно достаточно легко убедиться в том, что опасения напрасны или, наоборот, обоснованы.