Кубанские Новости
Общество

Как быстро получить единовременное пособие по рождению ребенка?

Мы собрали ответы на самые популярные вопросы касающиеся выплаты единовременного пособия по рождению ребенка.

- А как я буду с малышом сидеть в очереди?

- А может ли получить это пособие муж?

- Когда надо подавать заявление?

- Какие нужны документы?... Эти, и множество других, вопросов возникает у всех, кто задумался об оформлении пособия по рождению ребенка.

Прежде, чем ответить на эти вопросы, мы хотим дать один самый главный совет - воспользуйтесь онлайн-порталом госуслуг Краснодарского края pgu.krasnodar.ru, с помощью которого вы сможете оперативно найти ответы на многие вопросы и получить необходимые услуги в электронном виде - от записи к врачу до получения архивных справок и выписок. И для этого вам даже не придется выходить из дома.

Кто может оформить пособие?

Получить пособие после рождения ребёнка может как мать, так и отец, даже если они не состоят в законном браке. Но имеют на руках свидетельство об установлении отцовства. Или законный представитель - при усыновлении ребенка.

Начисление денежных средств происходит вместе с выплатами декретных - для трудоустроенных граждан, или через фонд социальной защиты - для родителей, не имеющих официальной работы. Также, если женщина встала на учет по беременности в женской консультации на ранних сроках (не позднее 12 недель), то она может рассчитывать на дополнительную выплату. Однако это касается только официально трудоустроенных или обучающихся на очном отделении женщин.

Срок подачи и рассмотрения заявления

Заявление о получении единовременной выплаты подается не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Заявление должно быть зарегистрировано в течение 1 дня и рассматривается не более 10 рабочих дней.

Какие документы необходимы для получения услуги?

  • Листок нетрудоспособности
  • Выписка из трудовой книжки
  • Заявление на выплату единовременного пособия по беременности и родам
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о заключении брака (при его наличии)
  • Справку с места работы другого родителя о том, что он не получал данное пособие

Можно ли подать заявление, не выходя из дома?

Помимо привычных способов подачи документов, таких, как МФЦ или соцзащита, есть еще один удобный и современный - это государственный портал www.pgu.krasnodar.ru, с помощью которого вы сможете подать заявку, не выходя из дома, и получить ответ уже через десять дней!