Кубанские Новости
Общество

Как стать волонтером для работы на ЧМ-2018 в Краснодаре

С 21 ноября начался набор волонтеров для работы в Краснодаре во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В Краснодаре во время проведения ЧМ-2018 будут организованы тренировочные площадки для команд, в краевой центр будут прибывать многочисленные гости соревнований. Для работы с ними формируется команда добровольных помощников.

На вопросы о том, как стать городским волонтером на ЧМ-2018 в Краснодаре, ответила главный специалист управления по делам молодежи администрации Краснодара Инга Суркова.


фото vk.com/volunteers2018

Кто может стать волонтером?

Волонтером может стать любой человек, вне зависимости от пола, расы и вероисповедания.

Кандидату в волонтеры должно быть не менее 17 лет, владение английским языком станет для него бонусом, желательно проживание в Краснодаре, а также навыки командной работы.

Дополнительным плюсом будет наличие предыдущего опыта волонтерской деятельности.

Куда подавать заявку?

Заявки будут приниматься городским управлением по делам молодежи до января 2018 года. Подавать личную анкету необходимо на электронный адрес: volunteerfifakrd@mail.ru.

Желающих стать волонтерами ожидается много. На 23 ноября получены заявки-анкеты от 28 человек, в основном это студенты краснодарских вузов.


фото vk.com/volunteers2018

Отбор кандидатов

С февраля по март 2018 года будет произведен отбор 120 человек, которые и станут городскими волонтерами в Краснодаре.

Обязанности

Свою основную задачу волонтеры узнают непосредственно во время проведения обучения. Работа будет направлена на информирование жителей и гостей краевой столицы о мероприятиях проводимых в Краснодаре в рамках чемпионата мира по футболу.

Волонтеров расставят по позициям и объяснят функции. Это позволит заранее узнать расписание и спланировать время. Планируется, что работать волонтеры будут в две смены.

Где предстоит работать

Местом работы волонтеров станут основные объекты городской инфраструктуры, которые будут задействованы во время чемпионата мира – аэропорт, железнодорожный вокзал «Краснодар 1», стадион ФК «Краснодар», стадион ФК «Кубань», отель «Hilton» и другие места.


фото vk.com/volunteers2018

120 лучших кандидатов пройдут обучение

Обучение 120 отобранных волонтеров состоится с апреля по май 2018 года. Всего будет три этапа.

На этих занятиях волонтерам расскажут о специфике мероприятия, кандидаты получат общую информацию.

  • «Я – волонтер чемпионата мира по футболу!» – знакомство с волонтерской деятельностью и предстоящим чемпионатом мира по футболу.
  • «Моя функция» – получение необходимых функциональных знаний.
  • «Моя команда и мое место работы» – волонтеры пройдут тренинг на местности и получат навыки оказания первой медицинской помощи.


фото vk.com/volunteers2018

Одежда, питание, бонусы

Обязательным атрибутом для каждого волонтера является специальная экипировка с символикой чемпионата мира, которую обязательно получит каждый участник.

Организаторы обеспечат каждого участника бесплатным питанием.

В качестве бонусов у волонтеров предусмотрена программа мотивации – это различные значки, сувениры и другие бонусы. Обязательно будут вручаться благодарности всем принимавшим участие и многое другое, что держится пока в секрете.

Почему это круто?

Во-первых, стать волонтером - это возможность принять участие в событии мирового масштаба и войти в историю страны. Во-вторых, получить профессиональный опыт в организации подобных мероприятий. И в-третьих, завести новые знакомства, а также расширить круг своего общения.

Всего на чемпионате мира — 2018 будет работать более 20 тысяч волонтеров по всей стране.

Как сообщали ранее "Кубанские новости", в Краснодаре будет располагаться тренировочная база сборной Испании на время ЧМ-2018, а также другая команда-участница мирового первенства, которую мы узнаем после жеребьевки финального турнира чемпионата мира 2018 года.