Кубанские Новости
Экономика

Рекордный взлет: кубанские аэропорты впервые обслужили 10 млн пассажиров с начала года.

Вчера аэропорты компании «Базэл Аэро» Олега Дерипаски установили новый рекорд. Впервые за 10 лет истории холдинга был обслужен 1

По прогнозу краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, в этом году Кубань посетят 16 млн туристов (2016 год – 15,8 млн). Для многих из них знакомство с нашим краем начинается с аэропортов в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике, входящих в группу «Базэл Аэро». Компания вчера достигла очередного рекордного показателя, обслужив 10 млн человек с начала текущего года. И, судя по планам холдинга, это далеко не предел.

В десятку!

Юбилейного пассажира встречали в международном аэропорту Сочи – флагманском для «Базэл Аэро». В новейшей истории кубанских аэропортов именно здесь ставились первые рекорды по пассажиропотоку, скорости и четкости обслуживания воздушных судов во время Олимпиады 2014 года. Именно сотрудникам сочинского аэропорта выражали благодарность руководители министерств и ведомств, Международного олимпийского комитета, крупнейших телекомпаний мира. Сегодня сочинский аэропорт обслуживает больше половины пассажиров всех аэропортов группы.

Леонид СЕРГЕЕВ, генеральный директор «Базэл Аэро»:

– Летний сезон в аэропортах Краснодарского края – всегда период наибольшей ответственности перед пассажирами и авиакомпаниями, т.к. именно на этот период приходятся пиковые нагрузки. Мы научились с ними справляться, выстраивая работу производственных служб, совершенствуя технологии, улучшая инфраструктуру аэропортов. Рекордное количество обслуженных пассажиров достигнуто прежде всего в результате сотрудничества с авиакомпаниями по развитию маршрутной сети, а также благодаря внедрению инноваций, оптимизации процессов обслуживания воздушных судов, постоянному совершенствованию качества предоставляемых услуг. Развитие производственных систем, реализация таких масштабных проектов, как Service Blue Printing и «ПС-Партнер», нацеленных на повышение качества работы персонала аэропорта и его партнеров (арендаторы, силовые ведомства, служба клининга и др.), позволяют обеспечить достойный уровень обслуживания на всех точках пребывания пассажиров. В достижении поставленных задач участвуют все сотрудники аэропортов «Базэл Аэро».

Реализация новых проектов, улучшение качества обслуживания в аэропортах, предоставление удобных и доступных сервисов, создание атмосферы доброжелательности и уюта – задачи нашей компании на ближайшее время.

И именно в Сочи начали отрабатываться технологии повышения качества обслуживания пассажиров, которые затем распространились на все аэропорты «Базэл Аэро». Это да еще «разворот» туристов к отечественным пляжам и природе сослужило добрую службу. Причем люди полетели не только в Сочи. В этом году международный аэропорт Краснодар уже обслужил 3 млн пассажиров (на 16% больше, чем к ноябрю 2016-го). Услугами анапского аэропорта воспользовались около 1,3 млн человек, аэропорта Геленджика – около 300 000 пассажиров.

Всего в летнем сезоне (конец марта – конец октября) 2017 года аэропорты «Базэл Аэро» обслужили более 7,8 млн пассажиров, или на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Логично, что на внутренних направлениях была обслужена львиная доля общего числа пассажиров – более 7,1 млн человек (на 2% больше, чем в летнем сезоне-2016). Чаще всего к нам этим летом прилетали желающие отдохнуть и командировочные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Казани, Самары, Уфы и Сургута. Большой популярностью среди пассажиров пользовалось направление Краснодар – Сочи.

В то же время, отметили в компании, прирост пассажиропотока на международных направлениях прошедшим летом составил 79% – еще один рекорд холдинга. При этом рост показателя в краснодарском аэропорту составил 80% к лету-2016.

Наиболее популярными среди пассажиров были такие направления, как Анталия, Стамбул, Ереван, Ташкент, Вена, Актау, Минск, Ларнака, Тель-Авив, Кишинев и Дубай.

Для пассажиров и самолетов

Нынешним летом «Базэл Аэро» завершила два крупных проекта, которые позволят в будущем увеличить пассажиропоток. В международном аэропорту Краснодар ввели в строй новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), анапский аэропорт обзавелся новым пассажирским терминалом.

Первым новенькую ВПП в Краснодаре «опробовал» Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот», прибывший из Москвы утренним рейсом 15 июня. А до этого сотрудники аэропорта сначала совершили забег по трехкилометровой «бетонке», а затем выстроились на ней в форме самолета, порадовав местные СМИ и блогеров.

Новая полоса, построенная в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)», позволит принимать широкофюзеляжные самолеты вроде Boeing 767, Airbus A321 и Airbus A330. Плюсы очевидны – расширяется география полетов из Краснодара, пассажиропоток аэропорта увеличивается – за счет лайнеров, которые берут на борт больше людей. Кроме того, более чем вдвое вырастет количество взлетно-посадочных операций.

Прошло менее месяца, и 12 июля новый терминал аэропорта в Анапе распахнул свои двери для первых пассажиров. Общая площадь и пропускная способность аэровокзала увеличились в три раза. По комфорту и доступности сервисов новое здание значительно превосходит старый комплекс, что уже успели оценить многочисленные отдыхающие.

Как отметил побывавший на открытии терминала председатель наблюдательного совета «Базового Элемента» Олег Дерипаска, инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей, а здание площадью около 12 000 кв. м было построено в рекордные сроки – чуть больше года.

– Важно обеспечить комфорт, безопасность, внедрять современные технологии обслуживания пассажиров, – отметил он. – Все лучшие решения, опробованные «Базэл Аэро», были реализованы здесь.

Зима полетам не помеха

C конца октября по конец марта все кубанские аэропорты работают по зимнему расписанию полетов. Это около 80 направлений, которые обслуживают 29 авиакомпаний.

Новыми направлениями из международного аэропорта Сочи в этом сезоне станут: Махачкала, Ростов-на-Дону, Тбилиси, Тель-Авив. Кроме этого, увеличится количество рейсов в Екатеринбург, Казань, Стамбул, Ташкент, Уфу и Челябинск. На новогодние праздники впервые будут выполнены чартерные рейсы из Сочи в Дубай.

Из Краснодара в зимнем сезоне открываются новые рейсы в Верону, Гюмри, Иркутск – Хабаровск, Махачкалу, Салоники, Таиланд (Бангкок, Патайя, Пхукет).

Из аэропортов Анапы и Геленджика в зимнем расписании полетов будут выполняться традиционные рейсы в Москву.

СПРАВКА «КН»

  • Компания «Базэл Аэро». Основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента» Олега Дерипаски.
  • С июня 2012 года – СП «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International.
  • В компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России.