Кубанские Новости
Общество

Все будет хо-ро-шо!

Наш корреспондент неожиданно поняла, что мы перестали замечать прекрасное вокруг себя и предлагает исправить это прямо сейчас

Все-таки интересный народ на Кубани живет! Еду на работу. Перед мостом небольшая пробка. В мой ряд с полосы для разгона пытается влезть иномарка. Очень упрямо пытается. Я ж про себя думаю: «Фиг тебе!». Плетусь дальше. Водитель не унимается, все ближе и ближе подъезжает к моей машине и еще сигналит, негодяй! Останавливаюсь. Пытаюсь разглядеть, что за олух едет, кручу у виска. А он берет, открывает заднюю дверь моего авто и... захлопывает, тем самым показывая, что она не до конца закрыта. Я не успела и рта открыть, чтобы сказать «Спасибо». Но на лице сама собой расплылась улыбка.

Придя на работу, первым делом опубликовала дорожную историю на своей странице в социальной сети. Глядишь, дойдет рассказ до рыцаря на белой иномарке. Но первой мой пост прочитала главный редактор и предложила написать авторскую колонку на тему: «Почему мы перестали видеть вокруг себя хорошее?»

Ведь, правда. Вместо того, чтобы заранее разглядеть благородный поступок, я провертела в своей голове только негатив: «Шмякнемся, устроим на дороге скандал».

Изучила психологический форум, где подобный вопрос обсуждается уже как минимум 10 лет. В основном там раздают советы а-ля послание Будды: «несите добро в этот мир, и оно всегда будет возвращаться к вам». На глаза попалась притча про старого и очень мудрого китайца, который как-то сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета!

Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что старец ответил ему: «Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрец продолжил:

- Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Задумалась. Начала тщательнее разглядывать людей вокруг себя, ситуации… Честно, ничего особенного: обыденная жизнь, дом, семья, работа. Наоборот, стала даже блокировать двери в машине - времена, увы, не самые лучшие. И если в этот раз открыли с благодатной целью, то также могут поступить и антигерои.

Но притча про старого китайца все равно крутилась в голове. И вот буквально на днях я работала над своей колонкой, которая никак не давалась. На пороге кабинета появился курьер и передал красивую коробку с конфетами и чудесными цветами. Отправитель был неизвестен. Но меня больше взволновал другой момент. Неожиданный презент стал неким знаком сверху: не видишь ничего хорошего, тогда мы положим это хорошее тебе под нос! Прямо как тогда на дороге – до последнего ехала олухом и упрямо давила на газ, пока мужчина прямо в лоб мне не сказал: «У вас дверь открыта!».

Пора, однако, открыть глаза и увидеть, как красив этот мир! Хватит жить на автопилоте - начинаю удивляться и замечать прекрасное. И тогда все будет хо-ро-шо!

golub@kubnews.ru