Кубанские Новости
Общество

Ноу криминалити

Наш спортивный обозреватель Дмитрий Кочергин разбирается в сути заявления министра спорта страны Мутко о слиянии двух краснодарс

Воскресное утро. Виталий Мутко в рамках собственной передачи «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ» отвечает на вопросы слушателей. Главная тема – строительство стадионов к чемпионату мира в России.

Краснодар вне игры. Матчи мундиаля обойдут краевую столицу стороной. Зато будут они у соседей из Сочи и Ростова. С одной из этих строек – донской – и связана речь министра спорта страны. Причина – медленные сроки возведения значимых объектов. Затем следует легкая пауза, после чего президент РФС (Российский футбольный союз) выдаст спич, который оставит позади даже трогательную речь ДиКаприо на вручении Оскара, во время которой актер почти расплакался.

– В Краснодаре открывают фантастический стадион, – начинает Мутко. – Но они хотят быть, как британский Манчестер. Манчестер – маленький шахтерский городок, имеющий два клуба мирового уровня. В Краснодаре уже есть два клуба мирового уровня. И проблемы они испытывают по очереди. А вот создали бы один клуб, серьезный, могучий. Объединили болельщиков вокруг него…
Заявление интересное. К слову, Манчестер – городок немаленький, его население чуть более 500 тысяч. Это первое. Второе – год основания «Кубани» – 1928-й, «Краснодара» – 2008-й. Разница в истории клубов – 80 лет.

Объединение команд – посыл к их уничтожению, на что никогда не согласится руководство обоих клубов. Подобное решение равносильно сносу исторического памятника, на месте чего был бы построен развлекательный или торговый комплекс. Своеобразный размен истории…

Впрочем, попытка объединения команд единожды уже предпринималась. Когда «Краснодар» начинал свою историю, а «Кубань» пыталась найти себя в параллели российского футбола, подобная идея потерпела фиаско, не найдя сторонников. Не найдутся они, думается, и сейчас.
«Краснодар» – коммерческий проект, который в ближайшем будущем планирует выйти на самоокупаемость. Бизнес-мотивы Сергея Галицкого понятны, отчего и видятся непоколебимыми.
«Кубань» – это история. История кубанского футбола, которую хранит около 2 миллионов человек в регионе. Есть весомые сомнения, что эти люди согласятся на утрату исторического наследия любимого клуба.
Впрочем, не придают значения заявлению министра и в самих клубах, которые никак не комментируют подобную информацию.
Почему?

Не исключено, влияет и имидж президента РФС, который не первый раз лоббирует подобную идею в массы. В предыдущие разы она тоже оставалась без внимания руководства команд.

Сам спич Мутко заканчивается фразой о том, как много работы ожидает его ведомство в ближайшее время. Не исключено, и в отношении слияния двух кубанских клубов.

Основным мотивом речи министра видятся мне финансовые проблемы «желто-зеленых», которые ушли бы после соединения с «быками». Однако, по имеющейся информации, сейчас клуб не испытывает дефицита денежных средств. И свидетельство тому – масштабная кампания по покупке игроков минувшей зимой.
Заявления Мутко все больше походят на юмористические Stand-Up, нежели реальные предложения. Главный посыл видится в привлечении внимания к персоне. Чего стоит его речь на выборах страны – хозяйки чемпионата мира 2018 года, чьи «спик фром май харт» вошли в обиход не хуже фольклора. Недавно Мутко опять поразил европейских журналистов познаниями английского языка, заявив, что «Раша ноу криминэлити». Верится, «ноу криминэлити» будет и в ситуации с двумя кубанскими командами.

Информацию о слиянии двух краснодарских клубов Виталий Леонтьевич произнес на русском языке. Но и она войдет в обиход лишь странной задумкой министра, нежели реальным делом.
И еще один «гвоздь в речь» министра. По имеющейся информации, в ближайшее время ожидается создание команды в Сочи, которая возобновит славные традиции тамошней «Жемчужины».


p.s Заявления Мутко все больше походят на юмористические Stand-Up

kochergin@kubnews.ru