Кубанские Новости
Общество

«Опасный человек» Сергей ШВЕДКО

Наш корреспондент набрал номер товарища сразу, как увидел его фамилию в списке

На украинском сайте «Миротворец», где публикуется список «террористов и сепаратистов», под номером 5398 есть запись: Сергей Шведко, издание «Кубанские новости», Россия. О как! Из журналистов в террористы! Хотя замечу, что компания у Сергея более чем достойная – в списке плохих для Украины людей представители очень известных средств массовой информации из Франции, Израиля, Турции, Великобритании и так далее.
Вот на кого меньше всего похож Сергей, так это на человека, способного сделать больно другому. То есть на террориста. Родился и жил на Донбассе. Работал редактором газеты. Когда грянула война, надо было спасать семью, уехал из полыхающего региона. Кубань приняла. Но Донбасс он не бросил.
Когда Сергей впервые пришел к нам в редакцию, то просто сказал: «Давайте я напишу, а вы посмотрите, подхожу ли». Подошел. Еще как подошел.
Про таких говорят: журналист до мозга костей. Он не только умеет писать. Он знает, о чем пишет. За последний год Сергей четырежды побывал на Донбассе и в Луганске. Его репортажи не о политике, а о людях. Тех, кто защищает свой дом с оружием в руках. Кто вынужден жить уже несколько лет в войне. Он видел детей, которые, кроме войны, ничего не помнят.
Сергея никто в командировки не посылает. Он сам приходит и говорит: «Я поеду». Потому что он родом с Донбасса. Потому что там осталась большая часть его самого. Его родственники. Его место – там. Если это терроризм и сепаратизм в глазах бравых киевских политиков – пусть так. Это не меняет того, что Сергей Шведко – прекрасный человек и высокий профессионал, который правильно понимает свой долг: донести людям правду.
Я позвонил Сергею, когда увидел его в списке:
– Да знаю я. Тем более что меня в него вносят уже второй раз. Впервые я туда попал в 2014-м. Когда после минского перемирия война на Донбассе стала менее горячей, на Украине был запущен проект по выявлению «сепаратистов» и «террористов», а точнее, людей, несогласных с действиями киевской власти. Разработали сайт «Миротворец», где публиковали этот список. Тогда и я туда попал. Потом европейцы возмутились, и проект «по выявлению» приостановили. Теперь новое обострение. Опять активизировались в Киеве. И снова я в списке, – спокойно объясняет Сергей.
– И как ты к этому относишься?
– Воздержусь от неполиткорректных эпитетов. Хотя, знаешь, один из донецких предпринимателей даже предлагает всем, чья фамилия есть на этом «Миротворце», скидки в своем магазине. Вот в следующий раз поеду, у него отовариваться буду.
И ведь точно поедет. Не расскажет о слезах своей жены, которая каждый раз провожает его на фронт. О своих переживаниях умолчит. Его цель – правда о войне и людях, которые в ней живут. Он там свой среди своих.