Кубанские Новости
Общество

Война с террором в Европе – не про НАТО

Николай ГОРМАЛЕВ,  политический и военный обозреватель «КН», – о реальной угрозе миру, которую игнорирует Североатлантический ал

В который раз Запад наступает на те же политические грабли. На прошедшем 8–9 июля в Варшаве саммите НАТО было объявлено, что главная угроза для Европы – Россия. А ровно через 5 дней реальная, а не мнимая беда пришла от головорезов запрещенного в России ИГИЛа: чудовищный теракт в Ницце заставил вновь содрогнуться все мировое сообщество. Атаки экстремистов во Франции, взрывы в Брюсселе, угрозы терактов в Германии и Британии убедительно говорят о том, что Европа находится под прицелом не России, а международного террора. Политические и общественные организации Старого Света настойчиво требуют от своих лидеров объединить усилия с Москвой в борьбе с мировым злом.

Мы уже показали в Сирии, как каленым железом выжигать логово экстремистов. Но борьба с террором – не про НАТО. В этой схватке нет дивидендов, денег не заработаешь, и, главное, альянс понятия не имеет, как бороться с террором. Тут передислокацией 4 пресловутых батальонов дела не решишь. А на другое НАТО, в принципе, и не способно. Защитник для ЕС получился никудышный.

Накануне саммита в Варшаве из Берлина и Парижа пришли пугающие Брюссель новости. Германия и Франция выступают за создание объединенных вооруженных сил Евросоюза: для антитеррора в первую очередь.

То есть ЕС уже не верит в надежность защиты со стороны НАТО, альянс будет больше и не нужен. Такой расклад не устраивает в первую очередь США, которые играют в НАТО первую скрипку и используют альянс как ширму, прикрывающую фактическую оккупацию Штатами Европы еще со времен Второй мировой. Поэтому весь разговор в Варшаве и был построен исключительно на мнимой российской угрозе. И решения альянса были приняты именно в этом ключе.

Какая там борьба с террором? Центральным здесь стало размещение 4 натовских батальонов в странах Прибалтики и в Польше. С военной точки зрения такое «оборонительное действо» ничтожно. Особенно на фоне того, что в течение полусуток РФ может развернуть в этом регионе до 25–30 батальонов с бронетехникой. Уже не говорю о ракетной мощи кораблей Балтийского и Черноморского флотов, а также сил ВКС. Мобильность своих войск Россия уже неоднократно демонстрировала. Но это генералов из НАТО не смущает. Они-то уж точно знают, что Россия ни на кого нападать не собирается. Это что касается военной составляющей. А вот в политической плоскости у НАТО явный успех. Размещая 4 батальона в Прибалтике и Польше, США как бы говорят ЕС: русский медведь точит когти, того и гляди – кинется, без НАТО Европа пропадет. И это возымело воздействие.

…На прошлой неделе я был в Крыму, где встречался со своими боевыми друзьями, ветеранами корабельного противолодочного вертолетного полка. Десятки лет в советскую эпоху мы обеспечивали баланс сил и военное равновесие в Средиземноморье. Так надо по жизни. Тут никуда не денешься. Ветераны в один голос говорят, что мы и тогда войну не начали, и сейчас она, по большому счету, не начнется. Поэтому Европе надо о другом думать, идти на контакт с Россией и объединяться в борьбе с главным врагом – с террором. В целях своей же безопасности. Тут передислокацией 4 пресловутых батальонов дела не решишь. А на другое НАТО, в принципе, и не способно. Защитник для ЕС получился никудышный.