Кубанские Новости
Общество

Футбольные швайны

Околоспортивная пьеса нашего корреспондента Сергея Шведко из трех картин с кратким эпилогом.

Картина первая. Драматическая. Чемпион мира 2014 года, восьмикратный чемпион Германии, обладатель центнера других наград, человек, зарабатывающий в год 10 миллионов евро, Бастиан Швайнштайгер официально извинился за проигрыш сборной. «Уважаемые болельщики. Если одним словом: позор. Наша мечта не осуществилась», - когда читаешь эти слова, то еще раз убеждаешься, что Швайни – великий игрок и мужик что надо. Так искренне снимать с себя стружку за неплохое, в принципе, выступление на чемпионате Европы может только чрезвычайно расстроенный человек с внутренним стержнем.

Представляю, если бы наша сборная пробилась бы в полуфинал, что бы творили ее игроки! Небось, все улицы Ниццы вымыли бы коллекционным шампанским. Но, как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Потому что болельщики справедливо ждут от бундестим только побед. И те готовы в лепешку расшибиться, чтобы доставить радость своим гражданам. Не всегда получается, но всегда бьются как в последний раз. Хотя каждый из футболистов – миллионер, и зарабатывают они на жизнь не в сборной, а в клубах. Но есть такое понятие – честь. Которая, оказывается, стоит дороже своих золотых во всех смыслах ног и голов.

Картина вторая. Лирическая. Я никогда особо не любил этого футболиста. Манерный, набриолиненный, плаксивый, да еще и шампунь от перхоти рекламирует. Но на днях поступок трехкратного обладателя «Золотого мяча», четырехкратного обладателя «Золотой бутсы», чемпиона Европы, обладателя двух центнеров наград, человека, зарабатывающего в год 17 миллионов евро, Криштиану Роналду меня потряс. Он все свои призовые за победу на Евро-2016 (а это 275 тысяч евро) передал в фонд борьбы с детским раком. Приблизительно столько, как говорят злые языки, было потрачено на знаменитую вечеринку, в которой участвовали наши Кокорин с Мамаевым. Только благодаря португальской звезде, который за свою карьеру на благотворительность направил 10 миллионов своих кровно заработанных евро, будут спасены детские жизни, а благодаря нашим − поправят свое материальное положение владельцы фешенебельных ночных клубов.

Картина третья. Эпическая. После пролета в стиле «фанера над Парижем» игроки нашей сборной тоже заставили о себе говорить. Александр Головин, например, искренне удивился, почему ему должно быть стыдно, Олег Шатов обматерил журналиста, а сладкая парочка Кокорин-Мамаев сами знаете как отличилась. Причем последний продолжает вести себя так, как будто он Пеле, Марадона и Месси в одном флаконе. А потом, когда петиция с призывом гнать в шею такую сборную набирает почти миллион голосов и ее рассматривают на самом верху, специалисты начинают подавать голос в защиту безголовых золотых мальчиков с деревянными ногами. Мол, ну нельзя же так! Нельзя всех под одну гребенку. Да и не создадим мы новую сборную за два года до домашнего чемпионата мира!

Наверное, не создадим. Но лучше уж совсем никакая, чем такая. Сплошной позор, причем не в понимании Швайнштайгера, а жесткий русский позорище, когда стыд аж глаза выедает. Лучше послать на российский мундиаль, допустим, объединенную сборную Новороссийска-Анапы (там живет в аккурат столько же народу, сколько и в Исландии). Эти тоже пролетят, но зато костьми лягут на поле.

Эпилог. Я не специалист в теории футбола. Просто болельщик с сорокатрехлетним стажем. Поэтому и мораль моей пьесы − абсолютно дилетантская. Может, как говаривал классик, настало время в консерватории что-то поменять? А то футболистов у нас скоро народ на улицах начнет бить. За то, что они совсем не спортсмены, а футбольные… швайны. Которым играть не обязательно, главное − припасть к сладкой кормушечке и радостно кичиться в «Инстаграмме» количеством и качеством своего дорогого комбикорма.