Кубанские Новости
Общество

Когда объектив превратился в прицел

Наш военный корреспондент о том, что нельзя убивать человека, а не журналиста.

Какая горькая ирония судьбы: оппозиционный русско-белорусский журналист Павел Шеремет, который изрядно вслух не любил власти Беларуси и РФ, погиб на Украине, нынешнюю власть которой он обожал. И моментально о нем стали говорить, скорбить и восхищаться. Два года его постмайданной деятельности как-то прошли мимо широкой общественности, а тут вдруг такой повод! Нет, с украинскими демократическими журналистами все понятно: эти фельдмаршалы информационных войск вдруг осознали, что никакие они не бонапарты, а обычные…скажем так… резиновые изделия. Которые хозяин после употребления возьмет и выбросит. Или вообще порвет, как Шеремета. Думаю, у многих из них рефреном в мозгах звучит фраза: «Беги, Форрест, беги!» Ну и поделом.

А вот официальный представитель российского МИДа снова удивила своей характеристикой убиенного: «Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали». В общем, светоч мировой журналистики получился!

Увы, но придется кинуть в этот поток елея щепотку информации. Если Мария Владимировна не в курсе, то последний материал, который готовил Шеремет до своего убийства, был о лыцарях из полка «Азов». Достойнейших, по мнению журналиста, людях, которые тоже называют его своим другом. Для особо забывчивых напоминаю, что полк «Азов» в большинстве своем состоит из настоящих нацистов, что на шевронах его солдат – эмблема дивизии СС «Дас райх», и что даже американский конгресс отказал этому подразделению в помощи, потому что там не хотят помогать нацистам, даже если они «свои».

А уж если у жителей освобожденного Новоазовска или пока еще оккупированного Мариуполя спросить, что они думают по поводу «Азова», то они вам много чего расскажут. Люди помнят все их «подвиги»: убийства, похищения, ограбления, запугивания – все, чем так славятся «вояки» из добровольческих батальонов. Думаю, Захарова тоже прекрасно знает об этом. И позицию их друга Шеремета тоже знает. К чему тогда эта печаль? Кстати, когда два года назад нацики похитили и убили мариупольского журналиста Сергея Долгова, а труп выбросили в посадке под Днепропетровском, то это не стало предметом реагирования чиновников российского МИДа. Как и гибель многих других людей, в том числе и журналистов. А тут прям праздник скорби какой-то!

Возможно, дело в магическом слове «журналист». Любой мало-мальски образованный человек знает, что шакалов пера и стервятников микрофона действительно нельзя убивать. Потому что они - единственный инструмент генерирования и транслирования информации. Как тяпка, которой полют огород. Даже тупая, она намного лучше, чем никакой. И я полностью согласен с этим. Но есть два уточнения.

Первое. Нельзя убивать никого из людей, а не только журналистов! За исключением редких случаев, когда человек уже стал преступной мразью или когда война.

Второе. Как раз о войне. Увы, но сегодня мы имеем ситуацию, когда наши бывшие коллеги виноваты в смертях донецких детей не меньше, чем всякие там порошенки и турчиновы. Потому что, возомнив себя носителями единственно правильного знания, они создали такую атмосферу ненависти, что до сих пор миллионы гордых укров испытывают наслаждение от гибели очередного «колорада». Эту постыдную войну развязали не только официальное руководство Украины с нациками, в неменьшей степени – самые честные и самые демократичные журналисты, которые добровольно переступили через все стандарты и заветы ремесла, чтобы стать солдатами, сузив объектив до уровня прицела. Но при этом почему-то забыв, что на войне стреляешь не только ты, но и в тебя. Иногда даже свои…

Но несмотря на все это, Павла Шеремета все-таки жалко. Как и любого человека. Хотя он сам выбрал путь ландскнехта. А вот для Марии Захаровой есть одно предложение. Почему бы ей не поскорбить о трагической судьбе доктора Фриче? Тот тоже вроде был журналистом. И фюрер его очень ценил…