Кубанские Новости
Общество

Срочная команда: рубить концы

Наш политический и военный обозреватель – о «профессионализме» американских предвыборных пиарщиков.

В «благословенной и демократической» Америке – предвыборный политический переполох. Все кинулись топить ненавистного Трампа и спасать Клинтон. Главная опасность для правящих кланов США в том, что Дональд Трамп – слишком независимая фигура. Он может делать самостоятельные ходы в международных делах, руководствуясь исключительно здравым смыслом. А разве такой непослушный президент нужен Америке? Компромат для Дональда придумали до смешного простой и даже местами наивный. Трамп – враг демократии и агент Кремля. Незамысловато и со вкусом. Конечно, россиянам такая постановка вопроса льстит. Еще вчера Обама пренебрежительно утверждал, что Россия – региональная держава, от которой ничего не зависит в больших мировых делах. А теперь получается, что Москве по плечу все – даже назначать американских президентов. «Брызги шампанского» от этой версии перелетели через океан и смочили губы европейским СМИ. И вот уже немецкая газета «Райнише Цайтунг», пристегнув американской идее ненавистного в Германии турецкого президента, пишет: «Путин, Эрдоган и Трамп – отвратительный союз ненавистников демократии». Подобные перлы вы найдете и во французских, и в британских, и в бельгийских, и в других СМИ Евросоюза, лидеры которого с нескрываемой тревогой следят за предвыборной схваткой в США.

И хотя приписываемые Трампу «забугорные» связи с врагами демократии не имеют под собой никакой основы, абсолютная бездоказательность такой версии пиарщиков Клинтон не смущает. Они предлагают эту посылку принять на веру, как аксиому. Что же касается очень серьезного компромата на саму Хиллари, то здесь дана срочная команда спецслужбам США: рубить концы. Напомню, что речь идет о переписке руководства демократической партии Америки, где речь о подтасовке голосов в ходе праймериз в пользу Клинтон. Эту крамолу «нарыли» в Интернете хакеры и опубликовал скандальный wikileaks. В штабе Клинтон сразу заявили, что переписку верхушки демпартии взломали русские хакеры по заказу Трампа. Обратите внимание, никто не говорит, что подтасовки не было. Возмутились только тем, кто и как посмел узнать об этом.

А между тем картинка стала складываться далеко не в пользу Клинтон. Специалисты без особого труда выяснили, что переписку вскрыл румынский хакер Лазар Марчел Лехел, известный под псевдонимом «Гуччифер», который сознался также в более раннем взломе почты Клинтон. Мало того, выяснили, что Лазар владеет еще более компрометирующей информацией о деятельности Хиллари. И вот тогда по-настоящему стали рубить концы. Совершенно неожиданно Лазар Марчел Лехел был найден мертвым в своей тюремной камере. Он «покончил с собой» практически в тот момент, когда ФБР рекомендовало не возбуждать уголовное дело против Хиллари в связи с халатностью при использовании электронной почты в период ее работы госсекретарем. Тогда же директор ФБР Коми заявил, что его ведомству «не удалось найти прямых доказательств того, что госсекретарь и ее коллеги планировали нарушить закон о защите секретных данных».

Впрочем, он признал, что «до личной переписки Клинтон добрались враги США, а Гуччифер – единственный, кто может пролить свет на детали случившегося». Стоит напомнить, что 23 июня «внезапно» скончался еще один свидетель по делу Клинтон – находившийся под следствием за коррупцию бывший президент Генассамблеи ООН Джон Эш, который «раздавил себе горло» в спортзале незадолго до допроса по делу Клинтон. Ну что тут скажешь? Очень профессиональная в Штатах предвыборная «швартовая команда».

Что творится сегодня в США – это в конце концов внутреннее дело Штатов. Тут важнее всего другое. Трамп заявляет, что США должны сосредоточить свое внимание на решении внутренних проблем и не лезть со своим уставом в чужой монастырь, Америке нет необходимости нести чудовищные траты на содержание бесполезного НАТО, Штатам надо мириться с Россией, признавать за нею Крым и отменять санкции. Много еще разумных вещей говорит Дональд Трамп. И вот такую позицию поддерживают около половины избирателей США. Как сказал бы Михаил Евдокимов – не все в деревне дураки.

КСТАТИ

Еще вчера Обама пренебрежительно утверждал, что Россия – региональная держава, от которой ничего не зависит в больших мировых делах. А теперь получается, что Москве по плечу все – даже назначать американских президентов.