Кубанские Новости
Общество

Когда русские не сдаются

Наш специальный корреспондент – о том, что ни одна подлость, даже спортивная, не должна остаться без воздаяния.

Вокруг Олимпиады снова сплошные гадости. То наших пловцов освистают специально обученные люди, то немецкая газета «Бильд» примет решение не учитывать результаты сборной России в медальном зачете. Почему? А потому, что они так захотели! В этой связи у меня встречное предложение: а давайте не будем учитывать этот таблоид в качестве СМИ! Сделаем вид, что его нет вообще, аннулируем аккредитации его журналистов в России и «рубанем» их сайт в русском сегменте Интернета. Говорите, так нельзя, недемократично и нецивилизованно? Зато очень эффективно для снижения уровня мочи в голове у некоторых наших «партнеров».

А то кое-кто из них уже додумался до бессовестнейшего поступка – не пустить наших паралимпийцев на их Олимпиаду. Если честно, то такую низость вообще представить трудно. Ребята, вы этим людям в ножки должны кланяться, хотя у многих из них нет ног! Они каждый день совершают подвиг, просто выходя, выезжая или выползая на беговую дорожку или в сектор для метания ядра. Они участвуют в спортивных соревнованиях, чтобы доказать миллионам других людей, что даже с такими бедами можно не просто жить, а жить полноценно, даже завоевывая медали высшей пробы. А вы их методично избиваете по надуманным обвинениям только на том основании, что они русские. Кто вы после этого, как не мерзавцы, извините за мой французский.

Впрочем, если отбросить эмоции, то налицо очередная банальная попытка надавить на нашу страну, устроить провокацию, чтобы побольнее ударить в тайной надежде, что на этот раз мы точно упадем мордой в грязь. А тут такой замечательный повод! Не исключаю, что сейчас как вариант готовится повторение «маленькой» олимпийской войны, как и восемь лет назад. По крайней мере, на фронтах Донбасса напряженность все нарастает, да и покушение на лидера ЛНР – очень и очень тревожный звоночек.

И все же, несмотря на то, что «наши партнеры» – большие затейники и крупные специалисты по организации всяких чувствительных гадостей, их титанические усилия не дают и вряд ли дадут нужный эффект. Потому что они двоечники по истории. Ибо если бы что-то соображали в этой науке, то поняли бы слова Фридриха Великого о том, что русского мало убить, его нужно еще и повалить.

Кстати, на днях была годовщина одной из ярких иллюстраций этого тезиса. Чуть ли не самое мистическое событие Первой мировой – «атака мертвецов». 6 августа 1915 года решили наши немецкие «партнеры» малой кровью захватить крепость Осовец. Для этого завезли знатную партию хлора, дождавшись попутного ветра и надев противогазы, направили отраву на наши позиции. А для верности еще и обработали крепость из артиллерии. Методичный нордический ум просто не мог представить, что после этого будут какие-то проблемы. Действительно, большинство защитников крепости или погибли, или вышли из строя, харкая кровью и пытаясь вдохнуть глоток свежего воздуха.

Первую и вторую линии обороны атакующие прошли как на параде. Но тут что-то пошло не так. Из-за железнодорожной насыпи на них бросилось несколько десятков русских солдат. С винтовками наперевес, лица обмотаны окровавленными платками (противогазов у них не было). Измученные, задыхающиеся, они бежали с одной целью – раздавить немцев. Они не должны были выжить до этого, и не многие выжили после. Это зрелище потрясло неприятельских солдат. От горстки «мертвецов» бежал целый полк. Положение было восстановлено…

Так что учите историю, господа хорошие! Никаким давлением извне, даже самым подлым, невозможно раздавить пружину по имени Россия. И сейчас не удастся. Окрысимся, сплюнем кровь и пойдем в контратаку. Хотя бы потому, что за наших паралимпийцев кто-то обязательно должен ответить…