Кубанские Новости
Общество

Обезьяну с гранатой – подальше от хаты

Наш военный корреспондент Сергей Шведко – о том, что самое время проявлять бдительность.

Случилось то, что когда-то должно было случиться. О прорыве украинской диверсионно-разведывательной группы на Перекопе слухи ходили уже несколько дней. И вот они подтвердились. Если президент России Владимир Путин лично комментирует ситуацию, значит дело, действительно, серьезное.

Явилась ли эта подготовка теракта неожиданностью? Люди, понимающие, чем стала современная Украина, такое вполне могли предположить. Но значительная часть российского общества в недоумении: как на нас могли напасть? Кто? Разве руководство соседней страны не понимает возможных последствий таких провокаций?

Вынужден подтвердить: у власти в Киеве сегодня, действительно, находятся «безголовые». Иначе не было бы ни майдана, ни гибели мирных жителей в Донбассе, ни антироссийской истерии в средствах массовой информации. Но главное даже не это. А то, что сейчас по соседней стране бродят десятки тысяч вооруженных, имеющих опыт боевых действий радикалов, которые никому не подчиняются и для которых война – любимая родная мамочка. И они способны не только дестабилизировать ситуацию внутри Украины. Они мечтают о полномасштабных боевых действиях и победе над Россией. Даже ценой третьей мировой.

Конечно, Крым в их планах занимает особое место. По понятным причинам. Но и в других, в первую очередь, приграничных регионах, усиление бдительности не помешало бы. Тем более что периодически в украинском информационном пространстве муссируется идея о «возвращении» Кубани. Последний раз ее озвучивал целый секретарь Совбеза Турчинов.

Естественно, что ни о каких реальных военных планах захвата нашего региона речи быть не может – «освободители» уже на подходе отгребут так, что мало не покажется. Но дело в другом. Среди украинского вооруженного «махновства» эта мифическая идея находит отклик. И в конце концов кое-кто вполне сможет захотеть устроить небольшую образцово-показательную провокацию.

Один пример: в окрестностях оккупированного Мариуполя сегодня располагается несколько вооруженных экстремистских формирований, которые только номинально подчиняются украинскому командованию: нацистский полк «Азов», подразделения добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар», а также рота «Аратта» запрещенной в России организации «Правый сектор». А оттуда до Азовского побережья Краснодарского края – полчаса езды по морю на современных рыбацких моторных лодках, которые по скорости и маневренности дадут фору даже пограничным катерам.

Наконец, к вопросу о поддержке диверсантов внутри российских регионов. Естественно, в Крыму такая база намного шире – полуостров только два года как в составе России. И даже 3 процента недовольных – это 60 тысяч человек. Есть из кого выбрать агентурную сеть. У нас, конечно, ситуация абсолютно иная. Максимум – это единицы маргиналов, которые в свое время собирались проводить так называемый «Марш за федерализацию Кубани» и активно в соцсетях раскручивали идею о «возвращении» края в состав Украины. Одна из них, Дарья Полюдова, уже дораскручивалась до реального срока. И сегодня уже кое-кто нам рассказывает, что нельзя же молодую девушку так гнобить всего лишь за гражданскую позицию.

Да, гражданская позиция, действительно, не может стать причиной преследования. Но только если при этом не нарушаются законы и уж тем более нет угрозы территориальной целостности страны. А в ее случае суд, насколько я понимаю, установил такие факты. Это во-первых.

Во-вторых, когда нет ничего другого, то и такая группа поддержки вполне может сгодиться. К тому же с «борцами с режимом» интересные метаморфозы происходят. Здесь они такие поборники демократии, что негде пробу ставить. Но стоит только попасть в соседнюю страну, как, например, было с подельником Полюдовой Петром Любченковым, как они моментально становятся завзятыми «патриотами» Украины, вступают в экстремистские организации с изрядным налетом нацизма и активно начинают там помогать «наводить порядок железной рукой», заодно продолжая мечтать об отделении Кубани от «тоталитарной России».

P.S.

Я ни в коем случае не хочу нагнетать ситуацию, а всего лишь напоминаю, что обезьяну с гранатой лучше держать подальше от родной хаты. На всякий случай…