Кубанские Новости
Общество

«…А теперь – сирота!»

Наш корреспондент – о распаде Советского Союза и жестокой драме советских людей.

Для меня распад Союза стал двойной личной трагедией. Первый раз – в начале девяностых. Я тогда оканчивал университет и внезапно осознал, что еще вчера передо мной были открыты все двери в будущее, а сегодня они закрылись в один миг. Никаких перспектив, одна безнадега.

Это чувство испытало большинство моих сверстников. По городам и весям, потеряв жизненные ориентиры, слонялись миллионы людей. Да и сама жизнь сузилась до элементарной борьбы за пропитание. До сих пор помню чувство, когда ты днем еще не знаешь, будешь ли ужинать.

Потом постепенно попустило, приспособились, проросли, как бурьяны. Кто не спился и не искололся, потихоньку взял свою судьбу в свои руки. Ибо надеяться больше было не на кого. Но где-то там глубину души коловоротом дырявила метафизическая тоска. Лучше всего это ощущение сформулировал Юра Шевчук: «Ты вчера был хозяин, а теперь – сирота». Это было так подло по отношению к нам, что обида осталась на десятилетия. Я испытывал огромное желание встретить кого-нибудь из руководителей СССР и спросить: «Как же так получилось?»

Кстати, это удалось. Семь лет назад в рамках одного из мероприятий меня представили Олегу Дмитриевичу Бакланову, бывшему секретарю ЦК КПСС и члену ГКЧП. Очень мощный, даже монументальный человек. Несмотря на возраст, есть в нем огромная внутренняя сила. «Как получилось? Мы, наверное, были слишком большими демократами. По крайней мере, бОльшими, чем те, кто пришел потом». Несмотря на всю парадоксальность, его слова – чистейшая правда: «партократы» не решились отдать приказ убивать своих сограждан, а через два года демократы с легкостью такой приказ отдали.

Второй раз распад Союза аукнулся мне и другим жителям Донбасса в нынешнее время. Не только потому, что четверть века назад такое бы и в страшном сне не приснилось. Дело в том, что один из главных идеологических разломов проходит между теми, кого убедили, что они страшно страдали в «империи зла», и между теми, кто считает, что гибель любимого Отечества – не есть повод для его предательства.

Предвидя отворачивание носов неполживой публики, мол, СССР был плохой и развалился по объективным причинам, отвечаю по пунктам:

  1. На счет объективности. Вот Китай: социалистическая многонациональная страна, в которой – однопартийная система и никакой западной демократии. Почему он не развалился? Потому что руководство страны обладало политической твердостью, когда у них в стране завелся «майдан».
  2. На счет «империи зла». Ни в коем случае не хочу оправдывать сталинские репрессии и другие неприглядные вещи. Просто предлагаю провести мыслительный эксперимент. Вспомните: скольких ваших родственников в свое время репрессировали? А сколько бесплатно получило высшее образование и даже жилье? Удивлены соотношением? Теперь на эти же вопросы предложите ответить своим друзьям-знакомым. И подсчитайте полученные результаты. Первых будет меньше вторых в несколько десятков, а то и сотен раз. Вот так-то.
  3. И самое главное. Я не буду фантазировать, что было бы, если бы сегодня мы жили в Союзе. Но я точно знаю, что произошло с его распадом:

- в межнациональных войнах погибли сотни тысяч наших бывших соотечественников;

- экономику бывших союзных республик разнесли в щепки «реформаторы», заводы-газеты-пароходы за копейки прибрали к своим рукам новоиспеченные олигархи, а подавляющее большинство народа было ввергнуто в нищету;

- мы испытали, что такое национальный позор на международной арене.

- постсоветские страны понесли демографические потери, сравнимые с Великой Отечественной войной и Великим голодом начала 30-х.

Если совместить эти факты, то создается ощущение, что в 1991-м мы проиграли войну и стали жить в оккупации. Впрочем это недалеко от истины. Огромное счастье, что Россия потихоньку встает с колен, хоть и платит за это свою цену. Достаточно большую, чтобы это было заметно, но несравнимо малую по сравнению с Донбассом. Пришлось бы так «раскошеливаться» в Союзе – вопрос риторический…