Кубанские Новости
Общество

«Четверке» встречаться бессмысленно», – сказал Путин

Политический и военный обозреватель – о реакции Запада на заявление Путина о бессмысленности саммита «нормандской четверки» пос

Следственные органы России продолжают скрупулезно разбираться в обстоятельствах попытки организации терактов в Крыму украинскими спецслужбами. Чем дальше продвигается следствие, тем яснее становится причастность официального Киева к этой преступной акции. И списать неудавшуюся провокацию на «личную инициативу украинских патриотов», как это говорилось правительством «незалежной» после подрыва ЛЭП минувшей осенью, уже не удастся. Слишком явно прослеживается связь задержанных террористов со спецслужбами «самостийной». А последовавшее вслед за сорванной провокацией жесткое заявление Владимира Путина ввергло в смятение киевские власти. Российский президент подчеркнул: попытка теракта в Крыму говорит о том, что Украина перешла к практике террора. И, уже обращаясь к хозяевам киевских марионеток, Путин подчеркнул: «Те, кто поддерживает власти в Киеве, должны определиться, хотят ли они реального мирного урегулирования или дальнейших провокаций. Европа и США должны предпринять конкретные шаги для того, чтобы оказать влияние на украинские власти». А затем последовал убийственный для Меркель и Олланда вывод Путина: в этих условиях встречаться в «нормандском формате», тем более в Китае, бессмысленно. В Европе на этот приговор не нашли что ответить – как в рот воды набрали. Весь ЕС хранит гробовое молчание. А у Порошенко начались форменная истерика и приступы недержания. Его нечленораздельное мычание можно выразить одной фразой – там усэ було нэ так. Более определенно свое политическое одиночество выразила вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе: «Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявления Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата».

А Евросоюз уже никаких заявлений и делать не будет. По всему видно, что Меркель с Олландом сами тяготятся этим «нормандским форматом». Бессмысленная говорильня всех изрядно утомила. В ЕС давно поняли, что нынешнее руководство «самостийной территории» не может, по определению, выполнять Минские соглашения. И внутриукраинская ситуация день ото дня только усугубляется, принимая угрожающие очертания уже для самого Евросоюза, который и так захлестнула волна террора. В Европе неожиданно осознали, что в самом ее центре рождается новый ИГИЛ (запрещенный в России). Вслед за созданием не подчиненного Киеву террористического крымско-татарского батальона последовали его реальные действия. Первый теракт был в Херсонской области, где подорвали ЛЭП, питающую Крым. Тогда Меркель сгоряча потребовала от Порошенко немедленно восстановить электромагистраль, так как это угрожало общеевропейской энергобезопасности. Но задача оказалась непосильной для вождя «незалежной». А Россия одним рывком перекинула энергомост через пролив и спасла свой полуостров. Но дальше – больше. Ежедневные артобстрелы территорий ДНР и ЛНР войсками ВСУ можно классифицировать, как фактическое возобновление полномасштабных боевых действий. И в Европе уже понимают, что фронтом в Донбассе руководит неподконтрольная Киеву третья сила. А в это время в Донецке и Луганске все больше нарастает желание ополченцев раз и навсегда поквитаться с ненавистным врагом. И тут вдобавок ко всему – подготовка серии терактов в Крыму на самом пике курортного сезона. Вариант – как в Ницце, только намного страшнее. В момент задержания террористов погибли наши люди. И Путин однозначно сказал, что мы на это ответим жестко. Этого короткого слова «жестко» в Киеве боятся больше всего.

И Порошенко схватился за телефон. В полном отчаянии он позвонил своему другу Джо Байдену, этому великолепному Джо, который всегда поддерживал киевских аферистов и в первые послемайданные дни даже сиживал в кресле вождя непобедимых укров. И вот этот всепогодный Байден, который еще вчера целовался с Порошенко, как говорят острословы, чуть ли не в десны, сегодня сдержанно и почти сквозь зубы посоветовал другу Петру «принять все необходимые меры, чтобы избежать обострения отношений между Москвой и Киевом». В переводе с «дружеского» это означало: выбирайтесь сами из того дерьма, в которое вляпались. Без вас тошно и хлопот хватает. У самих Трамп на плечах висит. На том разговор и окончился. И теперь все ждут ответа России на крымскую провокацию.