Кубанские Новости
Общество

ОНИ НЕ ИГРАЮТ, МЫ НЕ ПИШЕМ

Свой последний матч футболисты Краснодарской «Кубани» провели в Белгороде. Играли на Кубок России с местным «Энергомашем». Вторы

Так как прикажете это понимать? Здесь мы играем, а здесь не играем. Железная логика, сродни предательству интересов тысяч и тысяч болельщиков. Ну, не лезет все это в голову. Не по-спортивному получается. Хорошо, для нас, журналистов, если такая-то статья неприоритетна, значит, писать не будем? Или для врача – хочу этого лечу, а не хочу – не буду, неприоритетно? Это как? Для учителя, хочу – учу, хочу – нет. Все клубы играют в Кубке России, а мы, значит, только выгоду ищем.

Еще перед началом проигранного с треском футбольного матча главный тренер «Кубани» сказал: «Я очень сожалею о том, что в этой сложной ситуации (последнее место в первенстве ФНЛ) кубковый матч неприоритетен для нас». Простите, это как, это кто так расставляет приоритеты? Если играете, так играйте во всех турнирах, в том числе и в том, который дает право победителю играть в Лиге Европы. А мы отказались! Поберечь себя, любимых, решили. Так сказать, тактическая «мудрость» – пренебречь «малым» ради достижения большого. Только вот после всего этого как-то уже с трудом верится в это светлое большое.

Заголовки белгородских газет пестрят. Один другого хлестче. «Энергомаш» разгромил команду национальной лиги!» и т. д. Правильно пишут, имеют право. Только, думается, и у самих белгородцев от этой победы осадочек остался. Нечестно как-то, получается, поступили наши футболисты и по отношению к своим соперникам. Вроде как подстава, по-другому и не скажешь. Слили матч. Хотя они-то, в смысле «Энергомаш», ни в чем не виноваты. Честно победили «расчетливых» кубанцев. Они-то пойдут дальше, а мы будем дальше вычислять, что нам выгоднее и где обломится побольше. Думается, уместно будет вспомнить, что край в лице администрации выполнил перед клубом все обязательства. Долги погашены, зарплата выплачивается. Команда финансируется так, что и другие клубы национальной лиги могут позавидовать.

После 8 туров краснодарский клуб набрал 5 очков и занимает последнее место в турнирной таблице. По этому случаю Дан Петреску сказал:

– Я очень хочу быть здесь, все бросил, чтобы быть в «Кубани»… Надо что-то менять, чтобы был какой-то всплеск.

Конечно, Дан, надо, очень надо! Только нужны ли нам такие перемены, чтобы сливать знаковые турниры? Знаменитый комментатор Вадим Синявский как-то раз в сердцах сказал: «Избегай жалости к себе, ибо она граничит с пренебрежением». Себя, получается, Петреску пожалел. В Белгород не поехал, отправил второго тренера и другую команду. Заведомо подставил клуб под удар и пренебрег интересами болельщиков «Кубани».