Кубанские Новости
Общество

Не шоу единым

Наш автор считает, что на прошедшей в Краснодаре акции «Ночь кино» не хватило Моцарта.

Лет до 17 я категорически отвергала отечественное кино. Жила с предубеждением, что «у нас могут снимать только дрянь», и считала «Обитель зла» вершиной кинематографа. А затем в моей жизни случилась «Война и мир» Бондарчука. Открытие, потрясение, восторг… Тихонов в роли Болконского произвел на меня такое сильное впечатление, что я кинулась смотреть все фильмы с его участием и… влюбилась в родной кинематограф. Да так, что если бы у меня была вторая жизнь, я посвятила бы ее именно этому искусству.

Я могу бесконечно петь: какое в России великое кино! Это Эйзенштейн и Александров, Герасимов и Бондарчук, Гайдай и Данелия, Ростоцкий и Рязанов, Шукшин и Митта, Тарковский и Хотиненко, Шахназаров и Михалков… Это так же, как Пушкин, Толстой, Тургенев, Достоевский, Бунин… Одним словом, нашей стране есть что сказать о кинематографе.

Особенно сейчас. Этот год для российских киноманов благословенный – он проводится под эгидой десятой музы. В любом населенном пункте, где есть если не кинотеатр, то кинотеатрик, проходят мероприятия, посвященные киноискусству. Одно из последних – акция «Ночь кино».

В Краснодаре «Ночь» провели без особой помпы, зато ярко и весело. Гвоздь программы – костюмированное шествие киногероев. Более тысячи человек продефилировали по главной улице города вместе с Остапом Бендером, Эллочкой-людоедкой, товарищем Суховым, Солохой, Чебурашкой, Бармалеем… В общем, люди отдыхали, развлекались, фотографировались.

Ну это же несерьезно. Поколение постарше понимает, что российское кино гораздо значительнее и глубже, нежели маааленький состоявшийся маскарад. Но для молодого и несведущего, кто так же, как и я когда-то, считает «Обитель зла» лучшим фильмом в мире, российское кино рискует так и остаться незнакомой формальностью и селфи с Остапом Бендером. У Года кино, помнится, цели противоположные.

Парад киногероев перетек в концерт у музыкального театра и просмотр под открытым небом мультфильма «Смешарики», а также фильмов «Легенда № 17» и «Батальонъ». Эти картины выбрали сами зрители на сайте Года кино.

Но вот ведь какое дело: ночь кино – это особенная ночь. Многие ждали чуда, торжества искусства, воздуха кино и кино везде, даже в воздухе. Хотелось кубанских фильмов, о которых мы так мало знаем. Хотелось киноклассики, документалистики, кинодебатов. Хотелось заглянуть в кинопавильон и подышать съемочным воздухом… А получилось что получилось. Такое бланманже с горчичным привкусом.

Развлечение – конечно, дело не последнее. Но для этого необязательно организовывать «ночь кино» – подойдет любая другая ночь. Как минимум, можно пойти в кинотеатр (ночные сеансы, благо, никто не отменял) – там масса увеселительной кинопродукции, из-за которой скептики так криво ухмыляются, когда слышат словосочетание «российское кино».

Не хочется говорить о Москве, но в столице эта акция прошла совсем на другом уровне – более массово, торжественно, интеллигентно. Не шоу единым! Краснодарцы ведь нисколько не хуже. Наш зритель – не менее образованный и думающий. И кинематографом интересуется не в меньшей степени. А мероприятие вроде концерта «Антология российского кино» смогли бы провести не только Миронов с Мацуевым, но и наши, местные, артисты. Почему не случилось? Почему-почему-почему – так и жужжит в голове.

Моя знакомая сказала: «Все это было как ”Собачий вальс”, но его я и сама сбренчу. Вот Моцарта бы! Моцарта!» Да, Моцарта не хватило. Может, в следующем году сыграют?