Кубанские Новости
Общество

Выборы и вурдалаки

Наш корреспондент - о том, что альтернатива политической стабильности – дикие пляски павианов на фоне всеобщей анархии.

Как считаете, что общего между народным волеизъявлением и Пасхой? Во-первых, приподнятая атмосфера неординарного события. Как Воскресение Господне дает нам надежду на спасение мира, так и выборы – на изменения в стране к лучшему. Отсюда – то особое состояние духа, которое испытывает человек, сопричастный к такому неординарному событию.

В воскресенье мне довелось побывать на избирательном участке, расположенном во второй школе станицы Старощербиновской. Честно говоря, ожидал увидеть более хмурые лица. До этого дня во время общения с людьми чувствовал какое-то напряжение. Действительно, проблем у нас – масса, главная из которых – реальное ухудшение уровня жизни большинства граждан. Не то, чтобы повторялась ситуация дефолта девяносто восьмого года или развала Союза. До этого, слава Богу, дело не дошло. Но все же. Зарплаты и пенсии оставляют желать лучшего, проблема занятости, особенно молодежи, стоит достаточно остро. О «социалке» и говорить не приходится: здесь вопросов хватает всегда, а уж сегодня – и подавно. В общем, поводов для веселья маловато.

Мы можем иметь разные взгляды на развитие страны и разные политические предпочтения. Но это не повод кидаться друг на друга с кулаками, а уж тем более превращать выборы в войну

Тем интереснее было наблюдать за выборами. И удивляться оптимизму наших людей. Не знаю, может, повлияла солнечная теплая погода или еще что-то, но большинство пришедших на избирательные участки искренне улыбались, беседовали с друзьями-знакомыми, со всей ответственностью выполняли необходимые процедуры и уходили домой в приподнятом расположении духа.

- Як настроение? – переспросила маленькая пожилая женщина. – Хорошее настроение! Всэ у нас хорошо! Пенсии платють, а главное, шо мир!

Приблизительно также отвечали и многие другие. Нет, конечно, не все. Представителей протестного электората тоже можно было встретить. Эти в разговоры старались не вступать, быстро заходили и быстро выходили из помещения для голосования. Но, что характерно, все равно приходили выполнить свой гражданский долг и, реализуя свое конституционное право, не мешали другим. По крайней мере, никакой агрессии в их глазах, а уж тем более действиях, я не заметил. И это дорогого стоит. Мы можем иметь разные взгляды на развитие страны и разные политические предпочтения. Но это не повод кидаться друг на друга с кулаками, а уж тем более превращать выборы в войну. Очень хорошо, что наш народ это осознает. Может быть, потому, что видит по соседству слишком наглядный пример.

В этой связи второе наблюдение. Выборы с великим христианским праздником еще объединяет и то, что в обоих случаях мобилизуется всякая нечисть. Как в том поверье, что утром Пасхи ведьмы обязательно должны поцеловать замок церкви. То, что творилось возле нашего посольства в Киеве или консульства в Одессе иначе как бесовством не назовешь. Националисты- вурдалаки устроили настоящий шабаш, чтобы хоть как-то нагадить России. Дикое и отвратительное зрелище, которое и комментировать не хочется. Но, насколько я понимаю, даже в этом действе есть положительные моменты.

Главный из них заключается в том, что мы в очередной раз увидели, что альтернативой политической стабильности являются дикие пляски павианов на фоне всеобщей анархии. Увидели и осознали, что «скучные» выборы и постепенные реформы намного полезнее для здоровья страны, чем «развеселая» махновщина революций. И что, слава Богу, на политической карте России пока нет места панам-атаманам Грицианам Таврическим и их Попандопулам.

А вот надежда на изменения у народа есть. И от вновь избранных депутатов парламента зависит, насколько она сбудется…