Кубанские Новости
Общество

Я – терминатор!

Только кандидат на место главы Краснодара, продвигающий этот лозунг, имеет шансы понравиться горожанам, считает наш специальный

Закончилась эпоха мэра Евланова. Отстояв у руля краевой столицы Кубани ровно 11 лет, день в день, Владимир Лазаревич двинул дальше – в Госдуму РФ. Ушел, и в обществе повис вопрос: кто теперь будет мэром? А когда официального ответа нет, народ сам его ищет и запускает сплетни в виде информации из «проверенных источников».

Сейчас на пост главы Краснодара прочат нескольких людей различной степени известности среди краснодарцев. Я не буду пересказывать слухи и называть фамилии – не хочу садиться к бабушкам на скамейку. Я о другом – об ожиданиях.

Абстрагируясь от личностей, каким мы видим будущего мэра? Уверен, задай я этот вопрос на улице прохожим, первое место занял бы ответ: «Честным!» Прекрасное качество. Редкое к тому же. И человек, обладающий способностью не прогибаться под изменчивый мир, отстаивая интересы горожан, не боясь, указывающий вышестоящей власти на ее проколы в градостроительной политике, безусловно, завоюет сердца людей.

.

Кто бы ни стал новым главой Краснодара, он ничего не сможет сделать, если мы сами не захотим сделать наш город лучше, красивее и комфортнее

.

Далее наверняка шел бы профессионализм. Вот только в какой области... Владимир Евланов – хозяйственник каких поискать. Сделал очень много хорошего для города, но ему чаще вспоминают не достижения, а ошибки. Тогда, может, нужен финансист, чтобы грамотнее распоряжался бюджетом? Неплохо бы, но в условиях тотальной нехватки денег он имеет все шансы вскоре поехать на «сады Калинина» в поисках решения: как за рубль построить на 100? Политик? Спасибо, не надо. Силовик? Слава Богу, не в Гондурасе живем. Думаю, устроил бы микст из всех вышеперечисленных областей. Хорошо, поищем.

Грамотный управленец. Это нынче тренд. Чтобы у него вся администрация по нитке ходила, каждый чиновник знал, за что он отвечает. И коли на него пожалуются, так праведный гнев градоначальника сметет его с места в одно мгновенье.

Душевный. Куда ж у нас без этого? Чтобы умел слушать и слышать людей. Был открыт для общения и прямо на встречах с горожанами решал все проблемы одним мановением руки. Желательно, чтобы при этом были обласканы обиженные и прилюдно наказаны виновные.

Чтобы любил Краснодар – это непременно. Однако так как каждый вкладывает свой смысл в эти слова, подойдет любой кандидат, прослезившийся под гимн города.

Итак, что мы имеем? Реально – это должен быть какой-то былинный богатырь с десятком высших образований и тонкой душевной организацией, мечтающий бескорыстно служить народу. Вы таких знаете? Ну тогда хватайте этого уникума и в… музей. Потому как он наверняка в единственном экземпляре.

К чему я все это? Мы хотим видеть во власти идеальных людей, хотя сами далеки от совершенства. Соврем, но не потерпим лукавства. Ляпнем глупость, а будем смеяться над кривой фразой чиновника. И, конечно, мы лучше знаем, как надо распределять деньги. Ну а если начистоту? Каким должен быть мэр, чтобы при этом остаться живым человеком, а не терминатором? У меня нет ответа. А вот терминатора я не хочу – после него всегда остаются руины.