Кубанские Новости
Общество

«Одностайно» уже не получается

Политический и военный обозреватель «Кубанских новостей» - о меняющемся курсе Запада в отношении Украины.

Николай ГОРМАЛЕВ, политический и военный обозреватель «Кубанских новостей», - о меняющемся курсе Запада в отношении Украины.

Хочу сразу пояснить читателям: «одностайно» в переводе с украинского означает «единогласно». Представляете, какое выразительное слово. Накинулась вся стая – и нет человека. До последнего времени Евросоюз так же «одностайно» поддерживал киевский режим, установившийся в «самостийной» после вооруженного переворота. Россию обвиняли в агрессии против «незалежной» и требовали от нас выполнить Минские соглашения, хотя Россия во внутриукраинском конфликте участия не принимала.

___.___

Именно это предчувствие, что меняется курс США в отношении Киева, и дало повод ЕС изменить и свою политику по Украине, прибавило смелости главам МИД Франции и Германии, когда они были в «самостийной»

___.___

Повинуясь воле американского сюзерена, ЕС себе в убыток, скрепя сердце, ввел санкции против РФ, получил ответный удар от России, после чего санкционная схватка перешла в партер. Это продолжается уже более двух лет. И вот в начале нынешней осени ситуация начала резко меняться. И стало заметно во время последнего визита глав дипломатических ведомств Франции и Германии. Оба западных дипломата заявили, что Украина должна удвоить свои усилия в вопросе выполнения Минских соглашений. Пока вроде ничего нового и не сказали. Но потом француз Жан-Марк Эро заявил такое, что у Порошенко перехватило дыхание. Франция и Германия настаивали на том, чтобы Киев изменил порядок выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. Украина должна вначале произвести реформы, в том числе и конституционные, а уже потом брать под контроль всю границу с РФ. Хотя Киев настаивал на обратном. Ну, как хотите, буркнули на прощание главы МИД, подчеркнув, что это их последнее слово.

Но в Киеве давно знают, что последнее слово для Старого Света звучит в Свете Новом. Как скажет ЕС, так по-американски и будет. И Порошенко, проглотив горькую пилюлю от Эро и Штайнмайера, отправился искать правду в Америку, на 71-ю Генассамблею ООН. В отличие от предыдущего визита в США, теперь Порошенко принимали весьма прохладно, что неудивительно. Он прибыл в США в канун президентских выборов, которые полностью обновят политическую повестку, включая и украинское направление.

Именно это предчувствие, что меняется курс США в отношении Киева, и дало повод ЕС изменить и свою политику по Украине, прибавило смелости главам МИД Франции и Германии, когда они были в «самостийной». А премьер-министр Нидерландов Марк Рютте вообще набрался наглости и открыто предупредил, что его страна вряд ли подпишет торговое соглашение между Евросоюзом и Украиной после того, как подданные королевства на референдуме проголосовали против принятия этого документа.

___.___

«Президент США обошел пару столов… приветствовал присутствовавших. Перед этим он наткнулся на президента Порошенко и коротко поговорил с ним»

___.___

Но более всего Порошенко убил разговор с вице-президентом Джо Байденом. Он без обиняков сказал своему другу Петру, что продлевать «одностайно» антироссийские санкции со стороны ЕС уже вряд ли получится. И если власти Украины дадут ЕС предлог, то прямо сейчас есть по меньшей мере пять стран, которые готовы сказать: «Мы хотим выйти из санкций против Москвы». А теперь вопрос. Не станет ли невыполнение ультиматума французского и немецкого министров, о котором речь шла выше, поводом для ЕС выйти из антироссийских санкций? Ответить трудно. Еще неясно, кто станет президентом США. Однако почву для такого дипломатического демарша Евросоюз, видимо, уже готовит. И Брюссель понять можно.

Большинство политологов отмечают, что ЕС переживает «кризис неуверенности в себе» на фоне выхода Британии из Евросоюза и сирийского миграционного потока. Какая в этот момент может быть Украина и обязательства перед ней, когда впору вспомнить знаменитый лозунг Троцкого – «К чертям друзей, спасайся сам»?! Учитывая такой политический расклад, Порошенко попытался заручиться поддержкой кандидатов в президенты США. Он чисто по-одесски полагал, что один из двух наверняка станет хозяином Белого дома. Трамп, со свойственной ему прямолинейностью, сразу отказался от рандеву. Негоже давать какие-то обещания, не став еще президентом. А вот болезная и доверчивая Хиллари решила-таки покалякать с неугомонным Петром о проблемах мира и демократии на Украине.

К большому счастью Порошенко, ему удалось поговорить с Бараком Обамой на полях Генассамблеи ООН. От радости администрация президента Украины заходилась ходуном. На все лады в Киеве комментировали это событие как исторический, долгий и перспективный разговор о помощи Украине со стороны США. На самом деле все обстояло несколько иначе. Как сообщает корреспондент газеты Wall Street Journal Кэрол Ли, входящая в пул президента США, у политиков состоялся непродолжительный диалог на общем обеде. «Президент США обошел пару столов… приветствовал присутствовавших. Перед этим он наткнулся на президента Порошенко и коротко поговорил с ним», – написала Ли. Такие вот разные взгляды на одну и ту же действительность.