Кубанские Новости
Общество

Берлинский квартет

Наш специальный корреспондент уроженец Донбасса Сергей Шведко, не единожды бывавший там в военной командировке, – о «Русском мар

К минскому формату уже привыкли. Как к назойливому радио в машине, которое толком не слушаешь, а отключить почему-то нет никакой возможности. Посмотрит народ телевизионный отчет, махнет рукой и пойдет по своим делам. Кто воевать, кто восстанавливать разрушенное, а кто – просто жить. Или выживать.

Но состоявшаяся 19 октября в Берлине встрече нормандской четверки вызвала интерес. Во-первых, главы стран традиционно собираются, когда какие-то вопросы уже в стадии решения. Так что можно было ожидать серьезных подвижек. Во-вторых, и российское, и украинское руководство в последнее время сделали несколько громких заявлений о том, что «клиент», то есть Минские соглашения, скорее мертв, чем жив. А тут – бабах! – и неожиданно новые переговоры. Интрига.

Но даже не это главное. Прелюдией к этому событию лично для меня стал обстрел украинской артиллерией родительского села. Два года такого не было. И вот – опять. А в день встречи с «нашими украинскими партнерами» в Донецке был национальный траур, одно на всех большое человеческое горе. Хоронили Русского Воина Арсена Павлова – знаменитого Моторолу.

Десятки тысяч людей, в едином порыве вышедшие его проводить в последний путь, стали шоком для всех. Для украинских «патриотов», российских политтехнологов и для самих себя. Такого единения не было с 11 мая 2014 года. С дня того самого референдума. А может, и вообще не было. Вот это и есть настоящий «Русский марш». Огромное, всепоглощающее шествие единства в горе и в радости.

__.__

В день переговоров мое родное село не обстреливали. И полагаю, что на некоторое время ситуация на линии фронта немного успокоится.

__.__

И на фоне всего этого – очередные переговоры, очередные разговоры, очередные намерения, которые традиционно ни к чему не привели. Договорились договариваться дальше и активизировать частичное выполнение пунктов, которые должны были быть выполнены полностью еще 2 года назад. И стоило из-за этого огород городить?

Стоило. Хотя бы потому, что в день переговоров мое родное село не обстреливали. И полагаю, что на некоторое время ситуация на линии фронта немного успокоится. Навряд ли надолго, слишком непримиримы позиции сторон конфликта. Но в нашей ситуации любая передышка – это хорошо. Потому что с каждым часом корабль «Донбасс» все дальше отплывает от берега людоедов.