Кубанские Новости
Общество

Дают прикурить

Новые резкие антитабачные предложения Минздрава не оставили в обществе равнодушных: ни среди тех, кто против курения, ни среди т

Да, я курю. Совсем этим не горжусь, периодически бросаю, но факт остается фактом. А в последнее время курить стал больше. Потому что нервничаю. Достали меня борцы за здоровый образ жизни.

Последней каплей никотина в мою чашу терпения стали бредовые предложения Минздрава. Первое: ввести пожизненный запрет продажи сигарет тем, кто родился в 2015-м и позже. Второе: позволить работодателям увеличивать рабочий день курящим сотрудникам.

Сначала о детях. Неужели кто-то верит, что запрет продавать сигареты может кого-то остановить? Сейчас тоже подросткам по закону нельзя реализовывать табачные изделия и что? Выйдите вечером во двор, и вы гарантированно найдете несколько малолетних компаний по дыму столбом. Только не надо меня определять в стан врагов детей. Лично я никогда им сигареты не покупал, никого не угощал и гоняю этих юнцов регулярно. Категорически против того, чтобы дети курили. Я о другом – запретный плод сладок. А недоступный еще и дорог. Рискну сделать пророчество. Если здравый смысл будет повержен и предложение Минздрава пройдет, в 2033 году мы получим такой подпольный рынок табака, что ахнем. Не раз проверено историей.

Теперь о работе. Я пишу эту колонку, а на часах около 9 вечера. Пришел в редакцию тоже в 9, но утра. Закончу еще через час. Не потому что заставляют – просто надо все успеть и у журналистов ненормированный рабочий день. Несложные арифметические действия и оп-ля – 13 часов «у станка». Но не забывайте, я курю. Следовательно, надо бы накинуть? Сколько в день трудитесь вы, господа из Минздрава? Насколько я понимаю, качество работника оценивается по уровню его профессионализма и вкладу в процветание родного предприятия, а не 8-часовым отбыванием на работе. Кроме того, на нормальных предприятиях уже все учли и выделяют на перекуры 10 – 15 минут каждые 2 часа. Некурящие в это время просто отдыхают. Рабочий же день на время перерывов увеличен. Так объясните мне логику новой идеи.

Подобные вещи обозначаются тремя буквами (ничего неприличного) ИБД – имитация бурной деятельности. Борцы с курением должны проявляться и доказывать свою необходимость. Как это сделать? Проще простого: залепить что-нибудь эдакое…

Пример из недавнего прошлого. Запретили курить в общественных местах. А город, станица и даже хутор – сплошное общественное место. Нигде нельзя дымить. Нарушителей ждет штраф. И что? Как курили, так и курят. Не из вредности, а потому что запретить запретили, а мест для курения не организовали. Курильщика превратили в эдакого изгоя, который должен затягиваться украдкой из рукава. Но есть и другой, положительный пример: наши прибрежные города. На набережных курить нельзя, но установлены специальные лавочки для приверженцев вредной привычки. Вопросов нет, там практически не курят на ходу и не отравляют никому жизнь. Вот этой дорогой надо идти, товарищи. Не тупо запрещать, а давать выбор.

Вообще, вся эта антитабачная истерия, с периодическими обострениями, порядком надоела и создает впечатление, что организована она не только чиновниками и примкнувшими к ним депутатами, а еще и… табачными компаниями. Почему нет? Цены на сигареты растут, ходят слухи, что в этом году пачка сигарет будет стоить 220 рублей. Кому от этого плохо? Курильщикам. А вот государству хорошо – акцизы растут, бюджет пухнет. Табачники тоже не в накладе, досыпая под шумок в цену свою маржу. Так, может, хватит лукавить и пора заняться нормальной антитабачной кампанией. Где во главе угла будет пропаганда, а не насаждение здорового образа жизни. Объяснять, а не запрещать. Поощрять некурящих, а не гнобить курильщиков. Тогда эффект будет.

А запреты всегда вызывают обратную реакцию. В «Покровских воротах» об этом хорошо сказано: «Осчастливить против желания нельзя». Равно как и насадить здоровый образ жизни. Ладно, пойду на перекур. Времени-то уже 22.00.

PS

Мнение "против" читайте в авторской колонке Светланы Голуб - "Право на воздух"

А что по этому поводу думаете вы, дорогие читатели? Нам интересно и важно знать вашу точку зрения. Как вы предлагаете бороться за здоровье нации? Ждем ваших писем, сообщений, звонков.