Кубанские Новости
Общество

Хотят ли русские войны?

Политический и военный обозреватель «Кубанских новостей», – о наращивании странами НАТО военной группировки у наших границ под в

На днях в западных СМИ были опубликованы сенсационные результаты опроса, который провела компания YouGov. Мир балансирует на грани третьей мировой войны, считают жители западных стран. Компания утверждает, что она провела исследование среди 9 тысяч человек в девяти странах Запада, включая США, Великобританию и Францию. Забыли только спросить у России – хотят ли русские войны?! А у нас и пронзительные песни есть на эту тему. Но на Западе, как утверждает компания, люди ожидают начала третьей мировой войны именно со стороны России. Например, в США 64 процента респондентов предполагают, что катастрофы не избежать.

В Великобритании близость новой глобальной войны ощущает 61 процент опрошенных. «Сильнее всего страх проявляется у французов и американцев, однако по различным причинам», – отметил директор политических и общественных исследований YouGov Энтони Уэллс. По его словам, страх американцев, вероятно, вызван неопределенностью относительно президентства Дональда Трампа. Французы же больше опасаются угрозы терроризма – 81 процент опрошенных считает, что страну в ближайшее время ожидают новые теракты. Главным виновником будущего катаклизма западные СМИ в один голос, естественно, называют Россию. Ну а как же иначе?

Во всем мире люди действительно боятся развязывания новой глобальной войны. Военная истерия – это чисто заслуга западных СМИ, которые кормятся исключительно кровавыми сенсациями, не брезгуя при этом откровенными инсинуациями. Лживость так называемых либеральных СМИ становится все более откровенной. Даже избранный президент США на своей последней пресс-конференции вынужден был в сердцах сказать: «Молчите, вы – фэйковые новости». И это в адрес ведущей американской информационной компании CNN. Фраза уже стала мемом в прессе, на телевидении и в соцсетях.

Места размещения военных баз США

Здесь надо подчеркнуть, что все эти «социологические опросы» и комментарии вокруг них всегда делаются по случаю. Именно «исследования YouGov» утверждали, что Британия никогда не выйдет из ЕС. А она взяла да и вышла. Потом эта же фирма несколько месяцев упорно предрекала победу Клинтон на выборах президента США. Но победил Дональд Трамп.

Однако теперь новая дезинформация YouGov-Касандры является ничем иным, как операцией прикрытия для усиления войск НАТО в Европе. Параллельно с публикацией результатов опросов этой компании и раскручиваемой вокруг них очередной антироссийской истерией, в Евросоюзе происходят вполне реальные военные приготовления. В порту немецкого города Бремерхафен на днях была произведена разгрузка танков, боевых машин пехоты, грузовиков и другой военной техники, прибывших на транспортных судах из США.

Войска и техника прибыли в ЕС ровно через три дня после того, как затравленный прессой европейский обыватель окончательно впал в панику от «российской угрозы» и скорого начала третьей мировой войны. Трудно поверить, что это простое совпадение. А в Европе тем временем расквартировывается серьезный военный кулак. Это 4200 солдат и офицеров, 250 танков, 190 бронемашин, почти 300 орудий и 1700 машин и тягачей. Правда, следует заметить, что последняя «посылка от Обамы» собиралась на скорую руку. Пентагон намеревался разместить эти войска только в феврале 2017 года, но Обама побоялся, что Трамп запросто мог и отменить отправку военной группировки. Поэтому и кидали на военные транспорты все, что осталось еще с операции «Буря в пустыне». Технику даже не успели перекрасить, она так и осталась песчаного цвета.

Места размещения военных баз и центров быстрого реагирования НАТО

А Трамп бы точно отменил высадку этого десанта в Европе. За пять дней до своей инаугурации он дал интервью двум одиозным европейским СМИ – британскому изданию The Times и немецкому Bild. И на вопрос о будущем НАТО сказал четко и безо всяких экивоков: «Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. Проблема номер один – эта организация устарела. Она была основана много лет назад. Проблема номер два – страны не платят то, что должны платить. Она устаревшая, так как не заботилась о борьбе с терроризмом». Теперь за демократами нужно убирать, заново выстраивать систему власти на Ближнем Востоке и мировой порядок. И сделать это в рамках НАТО, по мнению Трампа, нельзя. Североатлантический альянс безнадежно устарел. Вот такая сегодня позиция у администрации нового президента США.

Но у нас сегодня есть данность: войска неприятеля высадились у наших границ, и оставлять без внимания этот факт никак нельзя. У России сейчас есть и силы, и возможности нейтрализовать новую военную опасность. На северо-западе страны продолжается развертывание только что воссозданной 1-й танковой армии. Для прикрытия российской границы на этом участке сформированы новые дивизии. Нет никакого сомнения в том, что американский десант уже взят под прицел нашими тактическими ракетными ударными комплексами. И это не только «Искандеры» и «Калибры». Александр Невский сказал: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Так было, и так будет всегда!