Кубанские Новости
Общество

Байден, гуд бай!

Наш корреспондент предложил свою версию того, почему американский вице-президент с прощальным визитом посетил именно Украину.

«Убили, значит, Фердинанда-то нашего». Смотрю на усердные попытки уходящей американской администрации развалить мир за несколько оставшихся дней, а в голове крутится эта фраза из незабвенного «Швейка» Гашека. Вот ведь как бывает: еще вчера история-злодейка тебя холила и лелеяла, наследником Австро-Венгрии сделала, орденов кучу на пузо навесила, в красивый мундир нарядила. Да и отправила в Сараево. А там – сербские, прости господи, террористы… И вспоминают тебя, невинно убиенного, только в сатирических произведениях устами записного идиота со справкой. Беда…

То же самое и Джозефом, нашим Байденом. Вот уж на что красивый, седовласый и идейно толковый выдался вице-президент у Обамы. Последние три года толком и не спал, отощал касатик, все думаючи, как остановить орду путинских бронетанковых подводно-десантных бурятов на дальних подступах. А уж какой просветитель был: любо-дорого! Что твой Данко принес светоч демократии украинскому народу прямо на ихний майдан. Потом же, когда светлые силы победили, без устали обучал новую власть, как надо работать по-настоящему, по-американски. Как коррупцию поднимать, а экономику окончательно побороть. Или наоборот? Да неважно…

Не гнушался и личным примером воздействовать. Приедет, бывало, в Киев, сядет во главе правительства (чтобы министры не сомневались, от кого в здании благодать исходит) и ну рассказывать про счастливый европейский выбор, НАТО медовое, транши вкусные, миллиардные, да про злобную Россию, которая все это отобрать может. А потому нужно с нею бороться, не щадя живота своего. Мы вам даже оружие для этого подкинем. Потом. Возможно.

Да что там лично, сына своего не пожалел! Отправил кровиночку родную в совет директоров одной из крупнейших украинских газовых компаний. Плечо, так сказать, партнерам подставить. Чтобы никто не сомневался, насколько ценна незалежная не только для Америки в общем, но и для него лично…

__.__

Так почему же приехал? Мне представляется совсем простое объяснение. Просто ему здесь хорошо! Как нигде в мире. Он здесь не просто крупный чиновник из администрации президента США, а бог, царь и воинский начальник в одной рубашке.

__._

Ну и что все это ему дало? Последний шестой визит на Украину, который состоялся на днях, кроме слез горемычных, никаких эмоций не вызвал. Еще вчера был ты вице-королем папуасов, а сегодня – прощальная гастроль. Уже послезавтра дадут тебе, сердешному, пинком под зад, и пойдешь ты солнцем палимый. А питомцы ручные – украинский президент с премьером, все по привычке подластиться пытаются, как скотинки бессловесные. И заразом выпытать: не знает ли барин слова волшебного, чтобы можно было с новым хозяином поладить. Да откуда же? Самому тошно.

Но нельзя давать повода для зубоскалов. Поэтому важные слова о реформах, Кеннеди и полетах на Луну сами льются из горла, журналисты местные все ищут тайные месседжи во взмахах твоей руки. И за ширмой, утешая рыдающего местного царька, говоришь ему по-доброму, но со значением: «Ничо, Петька! Кривая куда-то вывезет. При Трампе тоже люди живут. Поди, еще и неплохо будет. Да не плачь, мордатенький!»

Не знаю, но почему-то позавчерашний приезд Байдена в матерь городов русских у меня ассоциируется именно с такими картинками. Некоторые почему-то придают серьезный вес этому событию. Действительно, ну не может же вице-президент США прилетать с государственным визитом за четыре дня до своей отставки по пустякам! Должно этому быть какое-то объяснение. Вот и придумывают рациональные причины. Мол, привез дядя Джо тайный чемоданчик с компроматом на Трампа. Чтобы Порошенко им воспользовался. Или приехал, чтобы продемонстрировать преемственность американской политики в отношении восточноевропейской страны. Или чтобы начать свою президентскую кампанию 2020 года. Или, наконец, порешать свои «бизнесовые» вопросы.

Но как-то все эти объяснения выглядят не очень убедительно. Если привез компромат, то почему после поражения на выборах? Неужели нельзя было ему придумать более эффективное применение? Если продемонстрировать преемственность, то какая, к черту, преемственность в условиях, когда новая команда, еще не заступив на пост, начала уже по бревнышкам раскатывать политику уходящего Обамы. Что касается президентских амбиций, то в 2020 году Байдену будет уже 78 лет. Пора не о Белом доме, а о Боге думать. Да и никакие бизнес-интересы на Украине ему не нужно отстаивать. Все свои вопросы он уже давно порешал, пользуясь правом «первой ночи» префекта всех аборигенов.

Так почему же приехал? Мне представляется совсем простое объяснение. Просто ему здесь хорошо! Как нигде в мире. Он здесь не просто крупный чиновник из администрации президента США, а бог, царь и воинский начальник в одной рубашке. По одному мановению его ресниц местные туземцы готовы были хоть в огонь, хоть в воду. А уж как благодарно лизали руку, когда привезешь им немного деньжат! Разве такое можно забыть? И как потом жить без всего этого?

Вот и хочется. Ну, хоть напоследок. Хоть еще разок. Пока грубые и неженственные мужики из окружения Трампа не выкинут твои шмотки из любимого вашингтонского кабинетика с саркастическими криками: «Байден, гуд бай!» Вот и летит душа в Киев, где такие потешные, такие любезные сердцу папуасы. Или не папуасы? Да это и неважно…

P.S. А вообще, если честно, вся эта пасторальная картина у меня вызывает дикий приступ тоски. Это ж до чего докатилась любимая Украина, если для ее руководства самая главная мечта жизни заключается в том, чтобы стать любимыми холопами для заокеанских хозяев? Для веселья барина готовыми на все…

Фото: Михаил Палинчак/president.gov.ua