Кубанские Новости
Общество

Меркель, Трамп и Паниковский

Военный и политический обозреватель «Кубанских новостей», – о политическом кризисе, который намечается между администрацией Трам

Политические функционеры Евросоюза и НАТО перед выборами в Германии и Франции дали старт разработкам защитных механизмов для противодействия кибератакам и дезинформации со стороны России, целью которых может быть влияние на западную политику. Об этом доверительно сообщило своим читателям агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС. Как принято сейчас в западных СМИ, источник в комиссии Евросоюза сообщил о новых коварных замыслах Москвы на условиях анонимности. То есть коли возьмешься проверить достоверность опубликованной информации, так крайнего и не найдешь. Но главное – источник заявил, что Москва будет поддерживать на европейских выборах крайне правые и популистские партии. А они, как известно, выступают за роспуск НАТО, развал ЕС и, конечно же, против миграционной политики Меркель.

Обратите внимание на эти три позиции. Мы к ним еще вернемся, но в другом контексте. Доведя до крайности антироссийскую истерию, анонимный источник Reuters мягко и без нажима перешел к главному. Анонимщик из ЕС пожаловался, что созданный отдел по защите от российского вмешательства хотя и является для Брюсселя приоритетной задачей, но пока «не получает достаточного финансирования» и представляет собой «команду практически без всякой поддержки». Короче, дайте побольше денег, иначе Россия всех вас сожрет с потрохами.

И все шло более-менее логично на европейском предвыборном фронте, пока два одиозных антироссийских СМИ – британское издание The Times и немецкое Bild – не вздумали взять интервью у Дональда Трампа за пять дней до его инаугурации. И вот здесь давайте снова вернемся к тем трем позициям, на которых сегодня держится вся стратегия предвыборной борьбы старой европейской политической гвардии: укрепление ЕС и НАТО, а также поддержка миграционной политики Меркель в ходе выборов. После опубликования интервью Трампа выяснилось, что западным идеологам надо противодействовать не России, а новому президенту США.

О деятельности Меркель он сказал примерно то, что говорил в минуту крайнего раздражения Паниковский о Бендере. Помните: «Вы знаете, Шура, я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер – осел!» А вот теперь Трамп о Меркель: «Я испытывал к ней большое уважение и чувствовал, что она великий лидер. Но я думаю, что она сделала катастрофическую ошибку, приняв всех этих нелегалов. Никто же не знает, откуда приезжают эти люди. И в скором времени мы это узнаем». Это настоящая бомба для реноме Меркель. А далее Трамп сказал о безнадежно устаревшем НАТО и дряхлости Евросоюза, похвалив Британию за выход из ЕС. И Дональд произвел по нему беглый минометный огонь. Европейский союз, подчеркнул Трамп, превратился в инструмент для безраздельного доминирования Германии, и многие ведущие европейские страны вскоре вслед за Великобританией проголосуют за выход из него.

Реакция западной прессы на заявления Трампа не заставила себя долго ждать. «Это пощечина НАТО и хороший фундамент для разрыва отношений с Европой», – наперебой завизжали американские и европейские СМИ. А телеканал BBC буквально за ночь смастерил и представил своим зрителям «документальный фильм» с провокационным названием «Трамп: Кремлевский кандидат?». Получасовая «документалка» создана таким образом, чтобы любой американец-обыватель мог безоговорочно поверить во все, о чем в ней говорится. Не остались в стороне от обсуждения интервью и западные политики.

Они сольно и хором долго плевались в сторону неуемного Дональда. Особенно голосил уходящий госсекретарь Керри, который с лицемерием фарисея заявил, что Трамп пытается вмешиваться во внутренние дела европейских стран. Уж чья бы мычала?! Джону лучше бы вспомнить, как он вместе с Обамой организовал прослушивание телефонов всех лидеров ЕС. А за Меркель вообще установили тотальное наблюдение, как за исламским террористом или девицей с «низкой социальной ответственностью». Словом, отношения между Трампом и Евросоюзом уже дружественными никак не назовешь.

Коллаж Daily Express