Кубанские Новости
Общество

Уж замуж ...не хочу!

Наш корреспондент искренне недоумевает, почему разведенная женщина должна во что бы то ни стало снова стремиться поставить штамп

Тема этой колонки назревала давно. Последней каплей стал мой день рождения. С самого утра бринькал телефон: летели поздравления в соцсетях, звонки от родственников, коллег и бывших сотрудников, друзей, знакомых с разных концов страны. И каждый второй как бы невзначай интересовался:

– Ну как ты там? Не вышла снова замуж?

И, получив отрицательный ответ, подружки и тетушки на другом конце трубки горестно причитали:

– А пора бы. Ведь не девочка уже, за 30 стукнуло. Еще пара-тройка лет, и кто посмотрит в твою сторону?! Если не думаешь о себе, подумай о сыне. С мужем развелась, он живет за тысячи километров. А у тебя парень растет, ему мужской пример перед глазами нужен.

Наличие того самого образчика мужественности – тема отдельная. Я же хочу понять вот что – кто, когда и на каком основании решил, что дамы без штампика в паспорте несчастнее на свете нет? Мы почти два десятилетия как живем в двадцать первом веке, а меня не покидает ощущение, что в каком-то средневековье. И если тогда женщин, не вписавшихся в домострой, побивали камнями, то сегодня их забрасывают не менее болезненными и колкими советами родственников, обидными постами в соцсетях и наставлениями онлайн-психологов и законодателей моды типа «поменяй цвет лака на ногтях или купи красное кружевное бельишко, и будет тебе счастье».

И хорошо, если у разведенки или одиночки хватает силы воли не обращать на это внимания. Но бывает и по-другому. Моя знакомая одногодка развелась, оставшись с ребенком. И все бы ничего: есть квартира, хорошо зарабатывает – хватает и на дочь, и себя побаловать. В общем, снова расцвела. Комплименты от мужчин посыпались. Живи и радуйся. Ан нет. Мама и подружки стали в один голос допекать – пора, пора снова к противоположному полу повнимательнее присмотреться. Мотивирующие статейки в Фейсбуке подлили масла в огонь. И вышла Оля (имя я намеренно изменила) на охоту. Даже цель себе поставила – через полгода снова в белом платье в ЗАГС пойти. Только эффект получился обратным. Потенциальные женихи стали от знакомой как черт от ладана шарахаться. Я бы на их месте поступила также. Стоило только посмотреть на «амазонку» в мини, боевой раскраске, с маниакально горящими глазами и ясно читающейся надписью на лбу «срочно выйду замуж», любого дрожь брала. Да и мужчины ведь не дураки. Прекрасно понимали, ради чего красота такая надрывается, через два дня знакомства клятвенно уверяя – люблю, жить без тебя не могу. В общем, за те самые полгода Оля перебрала мужиков 20. Последней отчаянной попыткой был 50-летний инвалид без руки. И тот сбежал. А Ольга ушла в депрессию. К счастью, эта история закончилась благополучно. Испугавшись, мать, еще недавно настырно толкавшая дочь замуж, записала ее к психологу, не тому, кто налево и направо раздает советы в соцсетях, а к дипломированному специалисту. Он растолковал несостоявшейся новобрачной – не стоит лезть из кожи вон в поисках новой кандидатуры в мужья. Будь собой и наслаждайся жизнью.

Вот и мне хочется крикнуть всем родственникам и виртуальным благожелателям – хватит словесного насилия, перестаньте гнобить советами. Лучше займитесь собой и своей жизнью. А в СВОЕЙ я разберусь САМА!

Кстати, моя знакомая встретила своего мужчину и перед Новым годом вышла замуж. С чем ее искренне поздравляю.