Кубанские Новости
Общество

Бунтари поневоле

«КН» рассказывают о феномене волейбольного клуба «Динамо», который год назад покорял Европу, а сейчас бойкотирует матчи чемпиона


В минувшем сезоне женская команда завоевала Кубок России и Кубок ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), а сейчас не выходит на игры внутреннего первенства. Вместе с мужским клубом девушки так призывают руководство к диалогу из-за долгов по заработной плате.
Способ выбрали своеобразный. В хоккее, баскетболе или футболе такого еще не видели: чтобы игроки не выходили на матч из-за долгов.
Во-первых, это неуважение к сопернику и фанатам (они купили билеты, чтобы поддержать команду, а не услышать оправдательные речи игроков). Во-вторых, это удар по имиджу самих волейболистов.
В результате вице-губернатор Кубани, президент краевой федерации волейбола, Андрей Алексеенко встретился с игроками. В ходе беседы он заявил, что спонсоры (администрация края не занимается финансированием клубов – прим. авт.) не отказываются от обязательств, прописанных в их договоре с клубом.
Получается, все деньги будут выплачены, а бунт оказался фарсом. Но кто стоит за ним? Год назад «Динамо» уже было в похожей ситуации: деньги от спонсоров поступали с опозданием, а игроки грозились не выйти на финальные игры Кубка России. Об этом позже рассказала Татьяна Кошелева, минувшим летом покинувшая клуб.

Руководство заверило, что деньги будут, а «Динамо» ответило победой в Кубке, которая стала второй за два года. После нее девчонки рыдали, не понимая от чего: «то ли от победы, то ли от того, что смогли собраться в нужный момент».
Уже затем они возьмут Кубок ЕКВ, 3-е место в чемпионате России, войдя в историю клуба: лучше «Динамо» не играло никогда.
Устроить бойкот – право игроков, другой вопрос – его последствия. Никто не любит людей, способных на такие решения. Кажется, спортсменов могли подставить.
Задача волейболиста – играть и давать результат. Задача руководства команды – соблюдать условия договора с игроком. Задача менеджмента клуба – следить за выполнением обязательств двумя сторонами.
Сейчас, кажется, «посредник» исчез. Вероятно, он склонил к бунту игроков, которые пошли на крайние меры и стали заложниками ситуации. Жить без денег, имея кредиты, съемное жилье и жизненные нужны – трудно.
Но протеста можно было избежать, начни менеджмент диалог с руководством раньше, чем состояние игроков достигнет предела, и они будут готовы на все. Ни один спортсмен не пойдет на такой шаг сам, имея на руках трудовой договор (он в любом случае будет соблюден).
Вероятно, спортсменов подвигли на этот шаг. Ведь в минувшем сезоне все обошлось без бойкотов, а клуб выдал лучший сезон в истории.
Сейчас все иначе. Игроков выставили бунтарями, скрыв свои огрехи за их громкими заявлениями. Финансовые вопросы – дело кулуарное. Иначе мы могли бы знать зарплаты игроков, тонкости их контрактов. Но ведь это скрыто, да и игроки не горят желанием разглашать данные.
Зато нынешняя ситуация вынесена на обсуждение. Хочется верить, что вскоре она завершится, а участники бунта, включая теневых героев, сделают нужные выводы.

Фото Юрия Ходзицкого.