Кубанские Новости
Общество

"Любовник" для Терезы Мэй

Наш политический обозреватель – о странных причинах, по которым не все в Лондоне ждут президента Америки.

Есть старый анекдот. Один одессит спрашивает у другого, кто такой Эйнштейн, который собирается приехать в Одессу. Ему отвечают, что это такой чудак, который изобрел теорию относительности. Вот, например, дать тебе для знакомства с женщиной всего пять минут. Этого же мало? А если тебя пятой точкой посадить на раскаленную сковороду всего на полминуты. Это же много? Такова суть теории относительности… И что – он с этой хохмой едет в Одессу, изумленно спрашивает собеседник?

Так вот именно с раскаленной политической сковородкой и посылами на счет «экономических любовников» и собирается приехать в Брюссель в качестве американского посла в Евросоюзе хорошо известный в политических кругах США профессор Тед Маллок. Представьте: в страну пребывает посол другой державы, и в момент вручения верительной грамоты заявляет, что намерен всячески способствовать разрушению страны пребывания и обвалу местной национальной валюты. Трудно поверить, но именно с такой хохмой и собирается в Брюссель профессор Тед Маллок.

Об этом он сказал в эфире телерадиокорпорации Би-би-си. Профессор также рассказал, что Трамп является сторонником Brexit и не испытывает энтузиазма к евроинтеграции, поскольку президенту «не нравится наднациональная организация, невыборная, где буйствуют бюрократы, которая не является настоящей демократией». Тут здравомыслящие люди не могут ничего возразить ни Трампу, ни его возможному посланнику в ЕС. Но дальше – больше. Профессор заявил, что не отказался бы способствовать распаду Евросоюза, как он уже раньше делал это в отношении СССР.

И вообще, Маллок с пессимизмом взирает на будущее Евросоюза. Он без обиняков предсказал, что крах единой европейской валюты может произойти в течение следующих полутора лет. А затем профессор недипломатично перешел на личности. Он раскритиковал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, посчитав его компетенцию достаточной лишь для того, чтобы занимать должность мэра в «каком-нибудь городе Люксембурга». А завершил профессор выступление радужными перспективами Лондона после завершения Brexit.

Как только Британия выйдет из общего рынка и таможенного союза, она сможет игнорировать «брюссельскую бюрократию» и заключить торговый договор сама, резюмировал он. По словам Маллока, любая попытка Брюсселя заблокировать переговоры между Лондоном и Вашингтоном будет абсурдной, «как если бы муж пытался запретить своей жене завести любовника». И вот стоило Теду обмолвиться насчет «любовников», даже фигурально, как по Британии пошла гулять фривольная молва.

Женская половина англичан, протестующих против Трампа, сразу вспомнила, что рыжий Дональд по своей природе мачо, что дам он на своем веку видал-перевидал, что доверчивая Тереза просто попала под его обаяние и опрометчиво пригласила с визитом в Британию. И все это не в шутку, а на полном серьезе, невзирая на солидный возраст «влюбленных» и их положение государственных лидеров. Мало того, это поставлено во главу угла нынешней британской политики. Дескать, Тереза Мэй ошибочно пригласила Трампа в Великобританию, и этот визит следует отменить. Дикий нонсенс.

По всему королевству начался сбор подписей под петицией, призывающей отменить визит президента США. Людей, как следует, накрутили митингами и пикетами. И уже сейчас под этим документом поставили подписи более 1,6 млн. человек. Из пояснительной записки следует, что приезд Трампа может «вызвать смущение» королевы Елизаветы II. Вот как заботятся о своем монархе. А чем черт не шутит? Мачо, он и в Англии мачо. Может такое отчебучить, что потом не зарадуешься.

Поэтому в Лондоне решили не откладывать дело в долгий ящик. Британский парламент назначил дату для дебатов по поводу петиции на 20 февраля. Чем вся эта кутерьма закончится, сказать трудно. Но будущий визит уже омрачен задолго до его начала. Если он, конечно, вообще состоится. Трамп – парень с гонором и себе цену знает. Может и послать лесом, как это уже сделал с Мексикой.

Фото: © AFP/ LEON NEAL