Кубанские Новости
Общество

Виртуальность, изменившая мир

Корреспондент «КН» Дмитрий КОЧЕРГИН – о том, как киберспорт захватывает мир и заставляет спортивные организации подписывать конт

Впервые на Кубани это сделал футбольный клуб «Краснодар». «Быки» заключили соглашение с 19-летнием Андреем Конновым. Ближайший год парень будет представлять команду на турнирах по игре ФИФА-17 (футбольный симулятор на игровой приставке).

Соглашение заключили в офисе клуба. Камеры, официальные бумаги, вручение футболки, позерство с ней у эмблемы клуба – подписание выглядело эффектно и не отличалось от процедуры, которую проходят крутые спортсмены.

Пойти на это ФК вынудила новая мода Премьер-лиги, когда все клубы делегируют на чемпионат страны своего представителя. Итог: за пару месяцев 14 команд обрели игроков, в чьих услугах раньше не нуждались, добавив новую статью расходов.

Исключение – московский «Спартак» и «Уфа», взявшие игроков еще полгода назад.

Зачем это надо? В Европе такие новшества позволяют клубам привлечь аудиторию, которая далека от футбола, но близка к видеоиграм. Команды продвигают бренд, повышают продажи билетов и символики, становясь известнее.

Тенденцию уловили и в Международной федерации футбола (ФИФА). В августе пройдет уже 7-й чемпионат мира по FIFA, а его призовой фонд составит 200 тысяч евро. К участию в турнире допускаются игроки старше 16 лет.

В прошлом году титул взял 17-летний ботаник из Дании Аль-Баша, обыграв британца Шона Аллена. За игрой лично наблюдали около тысячи человек, не считая миллионов людей у экранов по всему миру. Не сдерживая эмоций, датчанин нырнул в толпу фанатов, носивших его на руках.

__.__

Каждый третий россиянин играет в видеоигры.

__.__

Взять моду решила и российская Премьер-лига, перенеся матчи с заснеженных российских полей на крутые виртуальные стадионы. На них болельщики не платят за просмотр игры, но могут пожертвовать деньги с электронных счетов любимому игроку за качество футбола. Здесь для фаната нет запрета на пронос еды и воды (в том числе алкоголя), а есть комфортное кресло, а лучше – диван, с которого он наблюдает любимое зрелище, не выходя из дома. Это как сериал, который захватывает тебя и вынуждает часами сидеть у экрана, не испытывая никаких неудобств.

Турниры по киберспорту собирают арены по всему миру по 40 – 50 тысяч зрителей.

Людям интереснее наблюдать за обычными парнями, ставшими профессионалами, а не за миллионерами, катающими мячи по полю. Но! Это и способствует футболу.

Как пример – столичный «Спартак». Подписав Сергея Никифорова (представляет клуб в FIFA), команда увеличила посещаемость домашних игр с 25 до 30 тысяч человек. Да, были и другие факторы, которые помогли росту, но Сергей сыграл немалую роль, популяризируя клуб в сети.

По этому пути пошел и «Краснодар». Уже сейчас посещаемость игр клуба близится к 20 тысячам (вместимость арены – 30). Роль в ее росте может сыграть и Андрей Коннов.

Киберспорт захватывает мир.

Это факт! И реальность, которую пора принять и получить от нее удовольствие.