Кубанские Новости
Общество

Когда Кальман отдыхает

Военный и политический обозреватель «КН», – об  опереточном характере президентской гонки во Франции.

Нынешние выборы президента Франции все более приобретают водевильно-опереточный окрас. Там Кальмана только не хватает. Появись Имре в этом балагане, и была бы у нас новая «Принцесса цирка» или «Фиалка Монмартра». Женский фактор уже давно путает все политические карты в Париже. Вспомните печальную участь бывшего главы МВФ, ныне всеми забытого пенсионера Доминика Стросс-Кана. Лет шесть назад он также взалкал стать президентом Франции, но накануне опрометчиво резко покритиковал Вашингтон. И тут же выяснилось, что бедовый француз, будучи в Нью-Йорке, почти изнасиловал служащую отеля «Софитель».

Полиция США не посмотрела, что Стросс-Кан – профессор Парижского института политических исследований и Высшей школы коммерческих исследований, а заковала сластолюбца в железо и направила в местный острог. Потом, правда, выяснилось, что «пострадавшая» – эта здоровенная бабища из Гвинеи, сама могла одной левой ногой насмерть придушить похотливого француза. И она, дескать, все это подстроила. Профессора потом оправдали, но сексуальный и политический осадок, как говорится, остался. Короче, ветреный Доминик так и не стал президентом Пятой республики. Но его пример – другим наука. Коли хочешь у себя дома стать президентом, то не гавкай на Америку.

Теперь вот истории с нынешними кандидатами в Наполеоны. И тоже без женщин тут не обходится. Чтобы спасти тающий рейтинг, республиканец Франсуа Фийон извиняется перед страной за то, что нанял жену на работу к самому себе, дабы срубить деньжат по легкому, как говорят у нас в определенных кругах. Получилась этакая легкая французская синекура. Пенелопа Фийон, как за «здрасьте» получала 3677 евро в месяц. Список ее бывших обязанностей нынче уже выложен на сайте, там же все их счета в банке, стоимость недвижимости, зарплата детей. Кандидат от «правых» пошел ва-банк и как на духу рассказал все прессе, после чего извинился перед французами за поблажки жене, но подчеркнул, что закон он не нарушал.

Сторонники Фийона тут же подняли крик в его защиту. Дескать, чего вы пристали к человеку, так все политики во Франции делают. И ведь они правы. Только тут вот какая незадача вырисовывается. Как же при таком семейно-кумовском раскладе вся эта западная братва нагло и без зазрения совести учит нас борьбе с коррупцией? Правда, местные политологи утверждают, что «коррупционную бомбу» против Фийона взорвали рановато. За два месяца все забудется, и к выборам заботливый муж снова будет на коне.

Однако, как тут ни крути, а у Франсуа в забеге случился сбой. Теперь ему предстоит догонять вырвавшегося вперед Эмануэля Макрона, бывшего министра и банкира Ротшильдов, который выскочил из задних рядов дерущихся за главное кресло, словно черт из табакерки. Не просто одолеть кандидата, у которого кампания организована по американским лекалам. Трибуна в центре арены на фоне рьяных сторонников, выступления политиков для разогрева публики, а его выход на сцену – как презентация новой машины.

Однако СМИ совершенно неожиданно объявляют о гомосексуальных связях Макрона. Даже назвали его напарника по шаловливым утехам. Это 40-летний Маттье Гайе, известная в Париже личность в мире культуры и СМИ. Вроде бы ничего страшного, во Франции такие забавы нынче в тренде. Но резко «поголубевший» Эмануэль сразу стал открещиваться от радужного флага. Однако делал он это без должного энтузиазма и как-то вяло, опасаясь, видимо, обидеть «противных» и их многочисленных сторонников. Ведь, какие ни есть, а все-таки избиратели. А уж какие они горлохваты, мы знаем.

И все же заверения Макрона о том, что он не изменяет своей жене Бриджит (отнюдь не Бордо), только усугубили ситуацию и вызвали еще большие сомнения у широкой публики в сексуальной ориентации будущего президента. И французов понять можно. Судите сами. Эмануэлю 39 лет. Его суженой – 63 года. Она – бывшая учительница французского языка. Бриджит в свое время развелась с мужем, имея уже троих детей, чтобы выйти замуж за своего ученика. И вот теперь молодой и красивый мужик спит фактически с бабушкой, у которой, как водится в этом возрасте, часто болит голова, а, возможно, уже отказывают и ноги.

От такой житухи, как говаривал боцман с крейсера «Москва», можно и кнехт (чугунная тумба для швартовки) изнасиловать. А хороший гей в этой ситуации так вообще будет находкой. И все же сторонники Макрона доказывают, что он верен своей Бриджит. Фанаты Эмануэля напирают на то, что левая связь с геем не может расцениваться как стопроцентная измена жене. Ведь в результате такого адюльтера не могут появиться внебрачные дети. А потому это чисто мужская игра, все равно, как у нас «козла» во дворе забить. И это никак не помешает Макрону быть мудрым и очень толерантным президентом Франции. Улавливаете «политические» аргументы...