Кубанские Новости
Общество

И Трамп становится пророком

Политический обозреватель "КН" - о выступлении президента США, которое неожиданно для многих стало пророческим.

В минувшую субботу едва не случился почти мистический международный скандал. Президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками на митинге во Флориде, неожиданно заявил:

«Мы должны обеспечить безопасность нашей страны! Посмотрите, что происходит! Посмотрите, что творится в Германии. Посмотрите, что произошло вчера вечером в Швеции. В Швеции! Кто мог подумать? Швеция! Они пустили к себе много [беженцев], и у них такие проблемы, которые они не могли себе представить».

Когда Трамп с беспокойством говорил эти слова, в Швеции вроде бы ничего не происходило. Заявление Дональда удивило многих, как в самой Швеции, так и за ее пределами. Дико возмутился премьер королевства, а посольство Швеции в Вашингтоне попросило Госдепартамент США дать объяснение, что имел в виду президент Трамп, говоря такие слова.

Но когда скандал уже начал набирать серьезные обороты, случилось невероятное. Ровно через день, а точнее в понедельник вечером, в пригороде Стокгольма Ринкебю, где проживает большое количество мигрантов, начались массовые беспорядки. Все произошло по классическому сценарию – горели автомобили, разбивались витрины в магазинах, мародерствовали мигранты. Погромщики забрасывали камнями прибывших на место правоохранителей, а стражи порядка, в свою очередь, открыли предупредительный огонь в воздух.

Этим дело не кончилось. Около полуночи по московскому времени новые беспорядки вспыхнули в другом районе города. При этом в полиции заверяют, что преступников было меньше, однако привести точную информацию сейчас не представляется возможным. К месту событий были направлены дополнительные силы, в том числе отряд специального назначения.

Вот так Трамп практически стал пророком в западном мире. Теперь, наверное, в ЕС с ужасом ожидают, когда сбудутся заклинания Дональда на счет скорого распада Евросоюза. И вот еще, какой момент хочется почеркнуть. Представьте на минуту, что наш президент вот так точно бы оговорился? И чтобы тут началось!? Истерика с визгом на всю вселенную, и новая порция санкций. Это, как минимум.

Фото: REUTERS