Кубанские Новости
Общество

Россия своих не бросает

Собкор "КН" – о многозначности решения признать документы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сказать, что недавний указ президента РФ о признании личных документов, выданных в ДНР и ЛНР, произвел эффект взрыва бомбы, – значит несколько приуменьшить реакцию на этот документ. Оно и понятно. При всех оговорках о временности и исключительно гуманитарных причинах, он создает новую геополитическую реальность.

Как и любой стратегический ход, он достигает сразу нескольких целей. Прежде всего, официальная легализация документов граждан республик значительно облегчит им пребывание в России. Правда, с некоторых пор в некоторых службах такое негласное признание уже существовало. Но только в некоторых, и только негласное. Кстати, главным выгодополучателем нового порядка является молодежь республик, которой для обучения в российских вузах не нужно придумывать умопомрачительные схемы. Теперь все можно сделать значительно проще и абсолютно легально.

Дело в том, что подавляющее большинство жителей Донбасса могли пребывать, учиться и даже работать в России по украинским паспортам и дипломам, чем часть из них успешно и пользуется. Важнее другое: впервые на самом высшем официальном уровне признаются документы, выданные республиками, что означает первый шаг в признании Россией и самих ДНР с ЛНР. Момент выбран очень удачный.

На Украине власть и националисты празднуют третью годовщину майдана, развалившего некогда единую страну. А на Донбассе «ветераны АТО» блокируют поставки угля с «оккупированных территорий», тем самым устроив энергетическое ЧП для своей же страны. И тут на фоне этого «карнавала» – долгожданный сигнал Белокаменной как донецким братьям, так и российскому патриотическому большинству: Россия своих не бросает!

Наконец, последнее и самое главное. Москва весьма прозрачно намекнула американским, европейским и даже украинским «партнерам», что у нее на всякий случай есть план «Б». Естественно, Минские соглашения – единственный путь преодоления гражданской войны в соседнем государстве. Естественно, Донбасс должен вернуться на Украину. Но только в случае создания там широкой автономии, со своей армией и правом вести внешнюю политику. Как это и было в свое время записано в документе по урегулированию ситуации. И Россия готова всячески помогать сторонам конфликта выполнять достигнутые договоренности. Новому же руководству США месседж направлен такой: нечего, ребята, метаться между «умными» и «красивыми». Россия готова договариваться, но может прожить и без этого.

А для моих донецких земляков все эти геополитические расклады – дело второстепенное. В Донбассе – праздник, которого давно уже не было в этом гибнущем под обстрелами крае. Еще бы: Россия-мать признала своих «заграничных», но родных детей. Это сродни тому чувству, когда ты долго идешь в темноте, чавкая по лужам и отмахиваясь от ночных монстров, и вдруг где-то впереди загорается огонек надежды…