Кубанские Новости
Общество

Самые смелые люди – пенсионеры

Военный и политический обозреватель «Кубанских новостей» о планах Вашингтона заставить союзников по НАТО платить по счетам.

На днях экс-президент Германии Йоахим Гаук, сдавая свою должность Вальтеру Штайнмайеру, сделал сенсационное заявление. Он предложил своему преемнику приложить максимум усилий для того, чтобы закрыть американскую авиабазу «Рамштайн», так как она наносит ущерб стране и людям. Годом раньше за такие речи язык бы с корнем вырвали. Замахнуться на «Рамштайн»! Мыслимое ли дело? На основу основ американской оккупации Европы. Но ведь давно известно, что пенсионеры – самые смелые люди.

Однако сию крамолу сказал не просто пожилой немец. Это говорил вчерашний президент Германии, прожженный политик-русофоб, сын нациста и особа, до мозга костей преданная Вашингтону. Может, у политического деда проявился старческий маразм? Не скажите. Так в чем же причина демарша? Давайте лучше отмотаем ленту событий на несколько дней назад. Страсти стали накаляться на саммите НАТО, куда впервые прибыл министр обороны США Джеймс Норман Мэттис, по прозвищу Бешеный Пес, которое еще во времена войны в Ираке дали ему американские СМИ.

Несмотря на свое неадекватное прозвище, корпусный генерал морпехов вел себя на саммите НАТО вполне адекватно. В первом выступлении он, правда, традиционно пару раз «рыкнул» в стороны России, якобы угрожающей альянсу. Посыл сразу попыталась подхватить мелкая натовская сошка вроде Литвы, но традиционного общего антироссийского воя не получилось, так как Мэттис резко перешел к насущным вопросам, связанным с дальнейшей судьбой альянса. И тут все стало напоминать похороны, где об усопшем и его заслугах говорили много хорошего, но, как в рассказе Зощенко, за траурный оркестр никто платить не собирался.

__.__

Ни о какой боевой подготовке речь уже идти не будет. Главное, чтобы хватило на жалованье и харчи. А сколько «коммуналка» военных баз потянет, и подумать страшно. В общем, у НАТО – судьба чемодана без ручки.

__.__

Отдав должное былым заслугам НАТО и выразив искреннюю любовь США к альянсу как к своему любимому детищу, посланец Трампа мягко и без нажима перешел к главному. Так будем платить по счетам или как? – поставил он вопрос ребром. Ведь договаривались же, что страны альянса станут вносить по два процента от своего ВВП на содержание прожорливого блока. Но этого почти никто не делает. Как-то так само собой получилось, что за «военный банкет» рассчитывается в основном Вашингтон. США вынуждены отстегивать для альянса вдвое больше положенного, круглую сумму, которая выше, чем весь военный бюджет Америки. А теперь пора эту порочную практику закруглить, подчеркнул Мэттис.

И тут во всех углах штаб-квартиры НАТО начались стоны. Мол, денег нет, гражданин начальник. Извините, бедность. А фрау Меркель с честностью бывшей немецкой комсомолки времен Эриха Хонеккера, вообще заявила, что даже всевозрастающая «российская угроза» не заставит ФРГ так раскошелиться. Тем более что угроза эта, как говорят старые люди, существует уже лет 300. Так что ничего страшного не будет, если Россию не трогать. А Германии надо вон более миллиона мигрантов еще содержать. Опять же борьба за демократические ценности и права человека немеряных денег стоит.

При упоминании о «правах человека» нынешние обитатели Белого дома приходят в легкое волнение. Трамп вообще дал команду своим помощникам проработать вопрос о выходе США из Совета по правам человека при ООН. Он справедливо считает, что разросшаяся бюрократическая машина, якобы обеспечивающая права человека, на самом деле чрезвычайно политизирована и борется в основном за личные финансовые права.

Ну, да ладно. Со своей «демократией» пусть они меж собой там, на Западе, разбираются. Нас интересует будущее НАТО, которое вплотную приблизилось к нашим границам. США, вне всякого сомнения, урежут деньги на содержание альянса. И блок перейдет в режим стагнации. Ни о какой боевой подготовке речь уже идти не будет. Главное, чтобы хватило на жалование и харчи. А сколько «коммуналка» военных баз потянет, и подумать страшно. В общем, у НАТО – судьба чемодана без ручки.

Учитывая столь неутешительные военные перспективы, Евросоюз озаботился созданием собственной армии – Европейский военный альянс – ЕВА. И Европарламент 17 февраля уже одобрил резолюцию о создании единой европейской армии. Если говорить откровенно, то дело это почти нереальное. ЕВА будет существовать на бумаге с объединенным штабом в реальности. Но в этой непростой ситуации Германия берет четкий курс на вытеснение оккупационных войск США из своей территории. И призыв Йоахима Гаука о ликвидации «Рамштайна» стал пробным шаром. Как отреагирует Вашингтон на слова почетного немецкого пенсионера? И если США уйдут из Европы, то Германия за пятилетку создаст свою армию, отмобилизует ее и вооружит по последнему слову науки и техники. Такое уже было накануне Второй мировой войны. История повторяется.