Кубанские Новости
Общество

Три года весны

Наш собственный корреспондент Сергей ШВЕДКО – о том удивительном времени, в котором мы живем.

Помните, как там у классиков: «Призрак бродит по Европе…»? Уже прошло три года с начала памятных событий в Крыму и на бывшем востоке бывшей Украины, а до сих пор не стихают споры о том, что же такое на самом деле «Русская весна». Внезапное пробуждение русского духа или удачная спецоперация? Правда, со временем сторонников второго определения становится все меньше. Как бы противники сегодня ни пытались свести вселенную народного восстания к элементарным политтехнологиям, в глубине души они осознают ущербность такой позиции.

С марта 14-го года жители Крыма не разочаровались в своем цивилизационном выборе. И «кучка сепаратистов» не рассосалась, а наоборот, преодолевая прямо-таки эпические трудности, ведет донецких и луганских людей домой, в Россию. В самой РФ огромное путинское большинство тоже никуда не делось, несмотря на всякие там санкции. К удивлению их организаторов, в выборе между пармезаном и Родиной народ почему-то решил, что лучше дома и без заморского сыра, чем наоборот. Я уже не говорю о том культурном всплеске, который наблюдается сегодня в Донбассе. Там под грохот канонады «наших украинских партнеров» сегодня создаются настоящие поэтические шедевры. Отрицать все вышеперечисленное с каждым днем все труднее. И все смешнее сводить пассионарную энергию масс к указаниям сверху. Прошедшие три очень непростых года наполнили идеологическую конструкцию русского возрождения плотью и кровью, создав мощный фактор общественного самосознания и развития. И с этим уже ничего не поделаешь.

Другое дело, что, не имея возможности отрицать само явление, противники России прилагают немалые усилия, чтобы его очернить. «Ваш «Русский мир» – это война! Вы – варвары, которые умеют только плодить врагов! Посмотрите, что случилось, когда вы вмешались в украинские дела: теперь некогда братский народ ненавидит вас лютой ненавистью! А во что по вашей же вине превратился Донбасс!» На первый взгляд, такая позиция вполне имеет право на жизнь. Отношения между двумя соседскими странами, действительно, находятся на немыслимо плохом уровне. Да что там официальные отношения: многие знакомые просто в шоке от того, что некоторые украинские друзья и родственники в одночасье отвернулись от них, обвиняя во всех грехах. Почему это случилось? Может, и не стоило возвращать Крым и помогать Донбассу? Оно бы как-то само собой рассосалось…

__.__

Да, за такое движение души придется отвечать. Но разве это достаточная причина, чтобы отказаться от счастья быть русским человеком?

__.__

В том-то и беда, что не рассосалось бы. Дело в том, что еще с начала 90-х годов Украина создавалась сначала как НЕроссийский, а потом и АНТИроссийский проект. Иначе невозможно было преодолеть века общей истории и общей судьбы, разорвав миллионы незримых связей, соединявших нас в единый советский народ. И кто бы ни был у руля незалежной – националист Ющенко или «пророссийский» Янукович, кардинально ситуация не менялась. Мало того, националистическое меньшинство упорно внедряло свою точку зрения путем средств массовой информации, представителей общественных дисциплин, литературы и журналистики (которые постепенно все больше подпадали под влияние националистов). Поэтому, даже если бы ни было майдана и последовавшей за ним войны, отторжение Украины все равно бы произошло. Увы. Возможно, не так быстро и не в таких формах. Но все равно бы произошло.

А майдан всего лишь катализировал процесс возникновения бандеровского чудища. И с тех пор часть украинского социума, надышавшись пропагандистским угаром, продолжает являть поразительные образцы сумрачного сознания. Чего стоит, например, русскоязычный гражданин неньки, который на русском языке доказывает, что носители русского языка – потенциальные враги Украины и генетический мусор.

В этой связи у другой части общества было только два выхода – восстание или ассимиляция. Крым и Донбасс выбрали первый путь. Первоначально «Русская весна» – это отчаянный протест людей, не желающих забывать себя и своей принадлежности к великой истории и великой стране. Условно говоря, референдумы, прошедшие и на полуострове, и в Донецке с Луганском, это не просто акты гражданского и политического волеизъявления. Это плебисциты о принадлежности к русскому народу вне зависимости от национальности.

Такой искренний порыв не мог не найти ответа со стороны «Большой земли». Для жителей России, вне зависимости от их социального статуса и места в государственной иерархии, обычное человеческое желание помочь, не бросить своих в беде, было усилено жгучей потребностью остановить, наконец, отступление не геополитическом и цивилизационном фронтах. Заявить свои права на свою жизнь, на свою систему ценностей и на свою, если хотите, территорию. Да, это звучит не политкорректно.

Да, представители диктатуры либерализма, отрицающие национальные, культурные, религиозные и даже физиологические различия людей, и почитающие в качестве высшей человеческой ценности обладание новым айфоном, будут вопить на весь земной шар. Да, за такое движение души придется отвечать. Но разве это достаточная причина, чтобы отказаться от счастья быть русским человеком?

Уже три года мы являемся свидетелями и участниками процесса того, как выплавляются новые смыслы бытия нашего народа. Весьма сложного и даже неоднозначного процесса. И в общем-то с абсолютно неясным результатом. Но при этом уже понятно, что удивительный всплеск народного самосознания не прошел даром и стал основой для формирования новой реальности, которую не отменить никаким декретом. И все это происходит здесь, сейчас и с нами.

Все-таки, в какое удивительное время мы живем!