Кубанские Новости
Общество

Руль, ветрила и якорь

Корреспондент "КН" - о том, какие сложности испытывают мужчины во время шоппинга.

Недавно случилось горе, уважаемые читатели. Послала меня жена в магазин бытовой химии. Мол, сама занята, работаю не покладая рук, а тебе там всего два шага пройти. И купить-то надо всего пару мелочей: фольгу для запекания и, просите за интимную подробность, освежитель воздуха.

Снабдила деньгами, списком (умная!) и напутственным словом, какие именно из этих крайне необходимых товаров следует взять. Конечно, все наставления я забыл уже через пять минут, но разве это главное? Неужели не справлюсь?

Впрочем, как говорил Высоцкий, «враг не ведал, дурачина». Проблемы начались с самого входа. Магазин внезапно оказался большим, с закоулками и огромной кучей всякой всячины на полках. А мимо не спеша прохаживались несколько женщин. И вели себя как киборги из фильма «Терминатор». Подойдет одна к отделу шампуней (или гелей для душа – кто их разберет), и начинает процесс сканирования цен, названий и объемов продукта в миллилитрах. По ее глазам видно, что в голове компьютер начинает щелкать, сверяя аналогичные показатели из других магазинов. Потом медленно возьмет что-то из этого нечеловеческого изобилия и, прищурившись, читает, что там написано. С пятого раза какой-то тюбик (или флакон, или баночка, даже не знаю, как это называется) ложится в ее металлическую корзинку.

К своему ужасу осознав, что не обладаю такими важными инструментами идентификации товара, принял решение взять скоростью. Раз пробежал мимо полок, второй, третий. И случилось чудо – ничего не нашел. Стал посредине зала и впал в ступор. Даже не знаю, что делать.

Тут меня и нашла один из продавцов, вежливо и с участием спросив, что, де, ищите? «Матушка, - взмолился, - потерялся я! Расскажи, где у вас это и это!» Улыбнулась она понимающей улыбкой (опытная!) и отвела чуть ли не за руку к искомым местам. Жизнь немного наладилась.

Но на кассе ждали новые испытания. Ее молодая коллега, пробивая товар, не смогла правильно оценить ситуацию и заученным голосом объявила: «У нас сегодня пятидесятипроцентная скидка на крем-мыло «Dove». Всего сорок три рубля!» На этих словах я окончательно впал в осадок и взмолился. Не надо, прошу, грузить непонятными фразами! У меня для таких дел есть специально обученный человек! Засмеялась девушка и отпустила меня с богом. Вышел я и облегченно перекрестился: какое-счастье, что такие испытания выпадают на мою душу только эпизодически. И что есть у меня такой «специально обученный человек». Жена называется…

Мы, мужчины, весьма высокого о себе мнения. Во-первых, сильный, вроде бы, пол. Во-вторых, кормильцы семьи и ее главы. А в-третьих, имеем свой взгляд на все глобальные проблемы. Например, каким должен быть президент Америки, в чем изъяны концепции мультикультурализма, как методически правильно осваивать вселенную в двадцать втором веке, кто станет новым чемпионом мира по футболу, наконец, где и на какую приманку сегодня клюет. Мало того, каждый обладает каким-то уникальным знанием: одни розетки и даже бытовую технику ремонтируют, другие – огромные импортные трактора водят, третьи – в «Танчики» на компьютерах режутся, аж гай шумит. Я, вот, например, латынь знаю. Как в университете вбили в голову отрывки из произведений Цезаря и Цицерона, так они там и валяются. В общем, напоминаем сами себе огромные корабли, гордо разрезающие огромные волны мирового океана нашей жизни.

Все это так, но есть одна беда. Не снабдила нас природа средствами локации и достаточной внутренней энергией движения. И дрейфовать бы нам – не передрейфовать, если бы не наши женщины. У них всего этого столь необходимого – вагон и маленькая тележка. Они нами рулят, и в основном успешно. Такое ощущение, что курсы мужевождения проходили еще до рождения. Они и необходимое ускорение предают, как те паруса. А если надо, то и спасительным якорем становятся.

Как так у них получается? Я не знаю. Как любой нормальный представитель мужской части населения, даже не пытаюсь ответить на этот вопрос. Все равно ничего не пойму. Главное знание, оно заключается в другом: не нужно ломать голову над женской психологией и женской логикой. Сие – предмет темный и исследованию не подлежит. Нужно просто любить своих женщин. Быть внимательными, честными, верными и вообще, делать все, что им так необходимо для выполнения жизненной миссии – быть нашей надежной опорой и нежной музой в одном флаконе. И тогда твой корабль никогда не разобьется о рифы бушующей жизни. Любой опытный капитан подтвердит вам мои слова…

А в этот магазин я больше не пойду. Не потому что плохой магазин. Наоборот. Просто для этого у меня, слава богу, есть специально обученный человек. Я же пока займусь стратегическими вопросами. Например, размышлением о том, почему Англий так и не смогла победить Францию в столетней войне…

Фото Fotolia/ Art Allianz