Кубанские Новости
Общество

Экстрасенсы или шарлатаны?

Наш специальный корреспондент размышляет о чудесах с позиции здравого смысла. 

Смотрел по первому телеканалу передачу «Время покажет», где обсуждался будущий закон об экстрасенсах. Выяснилось, среди нас много тех, кто хотел бы вообще запретить экстрасенсов. Особенно усердствовал депутат Госдумы Виталий Милонов, предлагавший заковать кудесников в железо. Крайняя степень радикализма. У нас всегда так, если что-то непонятно, необъяснимо, значит – это форменное шарлатанство, подлежащее запрету. Сегодня принято считать, что экстрасенс – это тот, кто обладает способностями к экстрасенсорному восприятию. Но так как нет научно подтвержденных фактов существования таких людей, то «экстрасенсами» называют всех, кто сам себя так позиционирует.

Надо признать, что среди этой неординарной публики, действительно, немало мошенников. Но не все же! Нередко скептики в качестве аргумента приводят как раз отсутствие научных данных на сей счет. И тогда на ум сразу приходят электромагнитные волны. Те самые невидимые волны, на которых держится сегодняшняя цивилизация. Представьте, что Ивану Грозному показали бы телепередачу. Замуровал бы демонов! Когда наш великий изобретатель Александр Попов впервые демонстрировал публике радиосвязь, скептики приняли это за хитроумный фокус и искали подвох. Так и с экстрасенсами. Не можем понять, как им что-то удается, и списываем на ловкость рук. Не знаем «механизм» – обвиняем в мошенничестве.

∗∗∗∗

Если кто-то может успокоить человека, вселить в него веру в собственные силы, так зачем запрещать ему это?

∗∗∗∗

Лично я на стороне честных экстрасенсов, помогающих людям, попавшим в беду. Может, потому, что моя бабушка была станичной ворожеей. Она лечила детей от сухоты, когда врачи оказывались бессильны. В детстве я тайно наблюдал ее колдовские обряды. Возможно, когда-нибудь опишу это. Но сейчас понимаю, что это была мощнейшая психологическая атака на больной организм с целью пробудить скрытые в нем силы для борьбы с недугом. Выздоровление у бабушки было почти стопроцентным.

А еще она лечила коров от порчи, заговаривала кровь, врачевала гноящиеся раны, снимала головную боль. Она не умела ни писать, ни читать. Ее науку создавали тысячелетиями народные врачеватели и передавали из поколения в поколение. А они всегда воздействовали на человеческую психику. Поэтому нельзя запрещать все то, что помогает людям обретать душевное равновесие. Многие из нас сегодня крайне нуждаются в этом. Для меня неважно, как успокоится человек. При помощи молитвы, таблетки или укола. Лучше, если от доброго слова. Главное – чтобы помогло. Кого-то душевная беседа ободрит и успокоит, а кого-то и от петли спасет.

И чем экстрасенсы хуже психиатров, психологов и иже с ними? С психологами у нас вообще морока. Там высококвалифицированных специалистов не сыщешь. Приведу пример, который хорошо помнят отставные офицеры. До краха КПСС в армии и на флоте были офицеры-пропагандисты. Когда роль партии в войсках нивелировали, их в одночасье переименовали в психологов. Вот вам и специалисты, которые не могли отличить холерика от сангвиника. Не знаю, как сейчас, но совсем недавно в станицах Кубани существовало большое количество филиалов различных столичных вузов, где заочно учили юристов и психологов. Учеба там была еще та, но мы же их не записываем в шарлатаны. Более того, скажу депутату Милонову еще одну вещь, которую он сам знает.

Среди нас даже сейчас найдется немало тех, кто назовет и православных священников шарлатанами. Такое уже было в практике нашего государства. Помните лозунг: «Религия – опиум для народа». И священники погибали сотнями, потому что кому-то не нравилась их умиротворяющая деятельность. Она мешала воспитывать строителей коммунизма. Поэтому, если кто-то может успокоить человека, вселить в него веру в собственные силы, так зачем запрещать ему это?

Впрочем, закон, регламентирующий деятельность экстрасенсов, безусловно, нужен. Он поможет отделить зерна от плевел и определить что первично в каждом конкретном случае – экстрасенс или шарлатан.

И еще. Самым крутым мошенником в XVII веке прослыл Галилео Галилей. Этот «мерзавец» задумал отрицать очевидное. Все видели своими глазами, что Солнце вращается вокруг Земли. А он заявлял обратное. Хотели даже сжечь на костре. И он от крамолы отрекся. Но не сильно. Помните: «И все-таки она вертится!»

Примеров масса. Не надо спешить с категорическими выводами.