Кубанские Новости
Общество

И не друг, и не враг. А как?

Политический и военный обозреватель «КН» – о попытках политического маневрирования команды Трампа между прошлым и будущим.

Не будем лукавить и скажем прямо, что многие россияне, как рядовые граждане, так и большие политики, ждали от нового президента США реальных шагов навстречу России. Поводом к этому были сигналы, поданные самим Трампом в ходе предвыборной гонки и в первые дни после победы. Если коротко, то он пообещал поладить с Путиным и заключить сделку с Москвой в деле борьбы с террором. Он даже намеривался по-иному взглянуть на крымскую ситуацию, пересмотреть санкционную политику и сделать прорыв в развитии экономических связей с Россией. А главное – начать немедленную совместную борьбу с запрещенным в России ИГИЛом. Ведь в этой схватке не может быть компромисса, передышки или паузы. Здесь на кону судьба мировой цивилизации.

Но время идет, а со стороны американского президента мы пока наблюдаем только непонятное политическое маневрирование и явный отход от ранее обозначенных позиций. И уж совсем неожиданным стало кардинально противоположное заявление ранее сказанному по Крыму. Дескать, США снимут санкции с России только после передачи полуострова назад Украине. А это значит, что санкции не будут сняты никогда, так как мы считаем крымский вопрос закрытым раз и навсегда. Крым – это исконная российская территория, которая вернулась в состав РФ в результате референдума народа полуострова. Точка! Но теперь у нас возникает вопрос иного порядка.

Так кто для нас сейчас Дональд Трамп? Друг, как это могло показаться из его предвыборных речей, или враг, следующий в фарватере традиционной антироссийской политики Запада? А может, как в песне Высоцкого: «И не друг, и не враг. А так». Лично я склоняюсь к определению Владимира Семеновича. Да и серьезно думать о влиянии президента на американские дела не приходится. Власть-то его по сути номинальная. Вот подписал, например, он указ о мигрантах, а суд (районный по российским меркам) взял да отменил его. Вот и вся власть президента Америки. Даже усилия конгресса не потребовались. Поэтому все заявления и обещания лидера США находятся под очень большим вопросом. Здесь по-прежнему в силе политическая элита, которая все послевоенные годы лелеяла и оттачивала антироссийскую ненависть.

Последние вести из Белого дома не прибавляют оптимизма в ситуацию с перспективой развития российско-американских отношений. 4 марта источники в администрации Дональда Трампа заявили агентству Ассошиэйтед Пресс, что президент США может временно отложить работу над договоренностями с Россией по борьбе с ИГИЛом. Как говорится в сообщении, это может быть связано с давлением на команду Трампа из-за обвинений в контактах с Москвой. А один из чиновников администрации, словно извиняясь, добавил, что Трамп и его советники пока находятся на начальной стадии обсуждения подходов к внешней политике США по отношению к Москве. Ну и пусть себе там находятся. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что «мы слышали разные заявления президента Трампа. Мы исполнены терпения. Ждем, когда за заявлениями последуют какие-то действия, которые, собственно, дадут понять, на что нам следует и можно ориентироваться в плане перспектив двусторонних российско-американских отношений».

На Трампа и его команду сейчас в США оказывается поистине чудовищное давление. И президент начинает отступать, делая все новые и новые уступки оппозиции, пытаясь с нею договориться. Но все тщетно, здесь компромисса уже не будет. Идет драка на полное уничтожение. И если Дональд оступится и упадет, то не пощадят. Но не в Трампе-то дело, а беда в самой Америке, точнее, в позиции ее истеблишмента, сиречь – политической бюрократии США. Сейчас здесь схлестнулись насмерть два клана – бизнес-олигархия Трампа и политическая рать Обамы. Они разделили всю Америку на два лагеря – на ее консервативную часть и либерально-разнузданную.

Этот антагонизм зрел в недрах США уже давно, но сегодня обострился до предела. И объяснить это кознями мифических «русских хакеров» не получится. Политиканы захватили прессу и мордуют президента на каждом шагу. Они вначале примеряли на него одежды ку-клус-клана, потом – мундир фашиста, теперь вот остановились на связях с коварной Россией. Нашего посла в США называют не иначе, как резидентом иностранной разведки. А борьба с неуловимыми «русскими хакерами» дошла до абсурда и уже стала в Америке притчей во языцех. Добром и миром здесь дело не кончится. Штаты ждут потрясения.

А что касается запрещенного в России ИГИЛа, так мы его и в одиночку добьем. Не впервой. В своем комментарии на цитируемое здесь заявление агентства Ассошиэйтед Пресс Дмитрий Песков сказал, что Россия готова и дальше продолжать бороться с «Исламским государством» без помощи Соединенных Штатов.