Кубанские Новости
Общество

Детский «крестовый поход»

Собкор "КН" о том, что наши дети родное Отчество могут обустраивать, а могут и разнести вдребезги.

Ну ничего нового в мире нет! Хоть тресни – не выдумаешь того, чего раньше не было. В последнее время, когда неожиданно на авансцену политики, как на школьную перемену, вбежала студенческая и даже достуденческая молодежь, многие отечественные исследователи чешут головы: что это было? Конфликт поколений? Торжество интернета над телевизором? Успешные манипуляции общественным сознанием? Или мы становимся свидетелями образования новой революционной силы?

В зависимости от личной политической позиции авторы, анализирующие явление, то заходятся в восторге, то хмуро советуют родителям пороть их несознательных чад. Но, на мой взгляд, обе эти крайние позиции исходят из некой уникальности ситуации. Хотя на самом деле ничего уникального не произошло. История знает немало примеров, когда внезапно еще вчера ведомая и аморфная молодежь вдруг становится детонатором политических катаклизмов.

Первыми на ум приходят события конца 60-х годов прошлого века, и особенно «Красный май» в Париже. Тогда внезапно и массово взбунтовалось молодое поколение французов во главе со студентами элитной Сорбонны. В результате мальчики с девочками чуть не разнесли Францию вдребезги. И разнесли бы, если бы на противоположной чаше весов не лежал авторитет самого де Голля. Хотя даже он, дважды спаситель Отечества, так до конца и не смог справиться с последствиями заварухи в головах молодой поросли.

А тем временем на другой стороне земного шара палками насмерть избивали «ретроградов» банды юных хунвэйбинов. Надо отметить, эти пацаны оказались весьма эффективным оружием Мао, который их руками убирал возможных конкурентов и внутреннюю оппозицию. Да так успешно, что во время «культурной революции» в Китае погибло порядка ста миллионов людей. Правда, выпустив джинна молодежных погромов из бутылки, его едва удалось затолкать обратно, уничтожив армией большинство бунтарей.

К этим, наиболее ярким примерам стоит добавить, что среди террористов-народовольцев и пришедших им на смену эсеров тоже была немалая доля романтически настроенных детишек, мечтавших одним выстрелом решить все проблемы России. А то, что подрастающее поколение становилось мясом цветных революций на постсоветском пространстве и «арабской весны», – общеизвестно. Помните истерический вопль демократического сообщества «Они же дети!» на зачистку Майдана независимости в Киеве, которая стала катализатором еще более масштабных выступлений, приведших к государственному перевороту на Украине?

Я не случайно употребляю термин «мясо». Потому что, не имеющая своего жизненного опыта и негативно относящаяся к опыту других поколений, окутанная сетями социальных медиа, легко возбудимая, ждущая простых и быстрых решений, легкая на подъем, молодежь становится прекрасным объектом для манипуляции и хорошим горючем материалом любой социальной авантюры, щедро пополняя список сакральных жертв – идеологического обоснования необходимости свержения существующего режима. А иногда – просто товаром на невольничьем политическом рынке.

В этой связи еще один пример. В 1212 году в средневековой Европе возникло удивительное движение, получившее в исторической литературе название «Детский крестовый поход». Экзальтированные подростки, ведомые пастушком Стефаном и поддержанные взрослыми дядями из ордена францисканцев, решили отправиться на Святую Землю, чтобы освободить Гроб Господень. Считалось, что раз этого не смогли сделать грешники-рыцари, то у безвинных и чистых детей все должно получиться. И море расступится, и мусульманские орды будут обращены в бегство.

Когда несколько десятков тысяч детей в конце концов собрались в Италии, то их ждало первое разочарование: море не расступилось. Пришлось искать корабли. Сразу же нашлись помощники из местных купцов, которые вызвались отвезти их в Палестину…

Почти двадцать лет о дальнейшей судьбе малолетних крестоносцев ничего не было слышно. И только потом случайно европейская общественность узнала страшную весть: ушлые пройдохи действительно переправили деток. Но не к Иерусалиму, а в Алжир, где успешно продали в рабство. Оттуда ни один из них не вернулся.

Увы, во все времена молодая поросль была податливым материалом в руках мошенников. И во все времена взрослые пытались оградить своих чад от их воздействия. К сожалению, не всегда успешно. Вспомните легенду о Гамельнском крысолове, который, обидевшись на городские власти, с помощью волшебной дудочки увел всех детей города за собой куда-то далеко, где они и сгинули. Подобное в разных масштабах повторялось и повторяется на протяжении всей истории. И сегодня для реализации своих вполне осязаемых политических или финансовых интересов частенько находятся проходимцы, которые красивыми лозунгами рекрутируют несмышленую, а потому и бесстрашную молодежь на роль стенобитного орудия. Чтобы потом, по окончании дела, то ли выбросить искалеченные юные души, как отработанный материал, то ли выгодно их продать на новых невольничьих рынках.

В этой связи у меня вопрос к себе и другим родителям. А нам такое надо? Даже во имя всемирного счастья? Лично я на такое не подписывался. Потому что хочу, чтобы мои родненькие детки, здоровые и физически, и духовно, эту страну обустраивали, а не разрушали, попутно уничтожая себя. А вы?..