Кубанские Новости
Общество

Начнется война через неделю?

Военный и политический обозреватель «Кубанских новостей» о возможном военном конфликте у берегов Северной Кореи.

В последнее время у Трампа во внешней политике получается, как в песне Высоцкого: «Ну, надо же так ни с того, ни с сего…». Когда США атаковали ракетами Сирию, то использовали, как казус белли – повод, сомнительную химатаку. Потом стали говорить, что это дочка посоветовала папе начать боевые действия. Ну, глупых версий была масса. Одно стало ясно – неадекватным президентом США могут управлять кто угодно. И действия его становятся все более пугающими.

Например, не далее, чем вчера Трамп неожиданно заявил о готовности США решить проблему Северной Кореи в одиночку. Было утро понедельника. Тут можно списать на известный синдром Ельцина, который по понедельникам разгонял правительство. И с ним все было понятно, но Трамп-то не пьет. И дочки рядом не было, и химатаку никто не проводил. Просто рыжий ковбой написал в микроблоге: «Северная Корея нарывается. Если Китай поможет, будет здорово. А не поможет — без них решим вопрос!».

Можно было бы списать на нервный сбой у Трампа. Ну, ляпнул сгоряча, и все забыли. Но тут последовала реакция американского флота. Информагентства сразу сообщили, что 10 апреля США неожиданно развернули к берегам Южной Кореи ударную группу во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Изначально планировалось, что он должен зайти в порты Австралии.

Здесь надо заметить, что такое заявление и последовавшие за ним провокационные действия ВМС Америки случились буквально сразу после встречи и переговоров Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Одно непонятно - почему Дональд рассчитывает на поддержку Китая в расправе над КНДР. Ведь всем и давно известно насколько Пекин заботится о Пхеньяне, оказывая Северной Корее и экономическую, и военную помощь. С какой стати они теперь будут помогать Трампу? Мало того, развертывая свои морские силы у берегов КНДР, Вашингтон делает откровенный выпад против Пекина. И это результат переговоров?

Всю остроту ситуации сразу оценили в Сеуле. Здесь заговорили на манер краснодарского пацана Димона из «Нашей Раши». Мол, господа из Вашингтона, мы от вашей помощи сильно очкуем. Не надо гнать эскадру в такую даль. Тут, дескать, и без вас тошно. Вон недавно только президента сняли и упекли ее горемычную в темницу.

Но дядя Сэм, сиречь Трамп, был неумолим. Иду на Вы! И все тут. Побьем Пхеньян и в одиночку.

Однако в Северной Корее не струхнули. Там словно ждали такого развития событий. Прочитав еще раз идеи чучхе, Пхеньян заявил, что к такой провокации империалистического супостата народ КНДР готовился всю свою историю. «Если США осмелятся сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о "превентивном ударе" и "уничтожении штабов", КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий», — прокомментировали действия США в Пхеньяне. Как по-восточному ехидно и тонко.

Кто-то из политологов недавно сравнил американскую провокацию в Сирии с действиями пьяного ковбоя, который ввалился в салун и выстрелил в потолок. Здесь такая выходка не пройдет. Потолок обвалится еще до выстрела. Северная Корея может атаковать американский флот сразу, как только он войдет в зону поражения ее ракетных комплексов. И клятвенно обещает это сделать. А Китай в стороне от этой заварухи конечно же стоять не будет. Южная Корея первой повергнется удару своих северных братьев. Не избежит атаки и Япония. Такая каша может завариться у наших границ.

Вот вам и Трамп, туды его в качель, сказал бы гробовых дел мастер Безенчук, в ожидании больших заказов. И ждать-то осталось недолго. И недели не пройдет, как американская эскадра будет у Корейского полуострова.

Фото: KNS, AFP