Кубанские Новости
Общество

Совсем суровой стала Меркель

Вчера в Сочи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как и ожидалось, никаких прорывов в международных делах не случилось. Обе стороны официально подчеркнули важность партнерства России и Германии и выразили необходимость его дальнейшего развития.

Обсудили так же энергетическую проблему и поставки газа в Европу через Северный поток, вопросы борьбы с терроризмом и положение на юго-востоке Украины. Меркель попыталась в очередной раз пнуть Россию, подчеркнув на пресс-конференции, что ЕС снимет санкции, как только будут выполнены минские соглашения. Вот дались им эти санкции! Ведь давно уже все поняли, что они России, как слону дробина. Но все равно козыряют ими и при любом случае размахивают, аки знаменем.

А потом сердобольная Меркель окончательно удивила широкую российскую публику. Она выразила обеспокоенность положением геев в нашей Чечне. Вот уж проблема из проблем самого, что ни на есть, высокого уровня. Она, пожалуй, затмит и войну в Донбассе, и терроризм в Сирии. Однако фрау все свои претензии к России выражала с печальным и суровым лицом, ни разу не улыбнувшись, даже для протокола.

И лицо Меркель все более омрачалось, по мере высказывания жестких оценок, которые давал Путин по ряду международных проблем. Наш лидер еще раз напомнил, что гражданская война на Украине началась в результате антиконституционного переворота в Киеве. Никто до сих пор не понес ответственности за массовые убийства в Одессе. Запад не предъявляет нынешним киевским властям никаких требований по выполнению минских соглашений. А они уже не могут быть выполнены по определению из-за внутриполитических причин, иначе все закончится новым, уже чисто фашистским переворотом.

И здесь Меркель уже явно нечем было крыть. Такое впечатление, что она вообще приехала на встречу с Путиным исключительно для того, чтобы с немецкой пунктуальностью выполнить один из пунктов своей предвыборной кампании. Там ей на пятки уже давно наступает Мартин Шульц. А это русофоб, каких еще поискать надо. Так что для нас - уж пускай лучше будет Меркель.

Вот где мнения России и Германии полностью сходятся, так это в вопросах борьбы с международным терроризмом. Однако все хорошо понимают, какой из Германии помощник в реальной войне с запрещенным в России ИГИЛом. Ей бы со своими террористами справиться из числа понаехавших мигрантов. Это вам не геи, с ними не забалуешь.

А реально координация усилий в войне с ИГИЛом обсуждалась в телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа, который состоялся сразу после встречи с Меркель. Нынешний телефонный разговор двух лидеров стал первым после ракетного удара США по сирийской авиабазе "Шайрат", который Кремль назвал актом агрессии. И то, что диалог между странами возобновился, уже отрадно.

Обе стороны оценили телефонные переговоры, как конструктивные и многосторонние. "Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса", - сообщила пресс-служба Кремля.

Как скажется этот телефонный диалог на боевых действиях в Сирии и Ираке покажет самое ближайшее время. Эта же тема вне всякого сомнения будет обсуждаться на предстоящих переговорах Путина с Эрдоганом.