Кубанские Новости
Общество

Украину примут в Евросоюз. Но по частям….

О территориальных притязаниях к Украине со стороны ряда стран Евросоюза в Киеве стараются не говорить. С трудом так же сдерживают свои эмоции по этому вопросу в Варшаве, Будапеште и Бухаресте. Все пока молчат, только изредка - то здесь, то там - происходит всплеск эмоций.

Напомню, что Варшава претендует на Галичину, Венгрия на Закарпатье, а Румыния – на Буковину и часть Одесской области. На этих, ныне украинских территориях, проживают этнические поляки, венгры и румыны. Причем, эти страны ЕС не, просто морально поддерживают своих соотечественников, но и осуществляют материальную помощь, стараясь фактически интегрировать их в свое политическое и экономическое поле.

Здесь население до 40-ка процентов уже получило польские, венгерские и румынские паспорта, созданы национальные школы, где дети учатся по далеко не украинским программам. Местные власти фактически работают под диктовку из-за границы, получают оттуда деньги и за них отчитываются перед новыми хозяевами.

Киев пока молчит и с великим трудом терпит ползучую экспансию, «заплющив очи». И это понятно. Брюссель может разозлиться, если поднять волну. Однако на почве территориальных притязаний Украина продолжает планомерно портить отношения с соседями на западной границе. После ряда острых конфликтов с Польшей настал черед выяснения отношений с Венгрией. Об этом подчеркивалось в редакционной статье медийного портала Рамблер. В Киеве не стесняются в выражениях, характеризуя политику Будапешта как «удар в спину» и даже «издевательства над Украиной», — именно так несколько дней назад выразился замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.

Первый тревожный для Киева звонок раздался в апреле 2014 года. Обратите внимание, это было время, когда Украина после переворота начала разваливаться. Крым вернулся в Россию. И в Будапеште решили, что настало время Ч. Делегат от Венгрии на сессии ПАСЕ прямо назвал Украину «искусственным государством, в состав которого, в частности, входит Закарпатье, которое исторически принадлежит Венгрии». Представитель Будапешта по сути лишь озвучил известный факт. Надо сказать, что Будапешт уже три года с этой позиции не сходит, добиваясь для начала венгерской автономии в Закарпатье.

Согласно официальной статистике, сейчас в Закарпатье примерно 12 процентов населения составляют венгры. В абсолютных цифрах это 150-200 тысяч человек, причем они не рассеяны равномерно по области, а сосредоточены в нескольких отдельных районах. Есть такие райцентры, например, город Берегово, где венгры составляют абсолютное большинство, и украинскую речь услышать там трудно.

На зданиях органов власти там висят два флага — украинский (видимо, из вежливости) и венгерский. Более того, Будапешт совершенно открыто финансирует местные ключевые социальные и инфраструктурные проекты — строит дороги и жилье, доплачивает получающим копейки из украинского бюджета учителям и медикам.

Большой резонанс на Украине осенью 2016 года вызвало заявление главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса. Когда правительство делило между регионами средства на развитие дорог, Ривис прямо указал, что кабмину страны нужно больше уделять внимания Закарпатской области, если Киев хочет и дальше видеть ее в составе Украины.

И в унисон этому прозвучало заявление из Будапешта по вопросу автономии для венгров в Закарпатье, сделанное 21 марта вице-премьером Венгрии Жолта Щемьеном. Чиновник, не называя конкретные страны, высказался в том духе, что выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии.

Слово автономия звучит для Киева, как смертный приговор. Автономной на Украине была одна республика – Крым. Какова судьба полуострова всем известно. Поэтому в Киеве не сомневаются – стоит только создать в Галичине, Закарпатье или на Буковине автономии, как все сразу пойдет по крымскому сценарию. Сначала референдум по выходу из Украины, а потом с челобитной в Варшаву, Будапешт или Бухарест. Примите нас, дескать, Христа ради в ваш Евросоюз. И не сомневайтесь – так и войдет «самостийная и незалежная» в ЕС, но уже по частям.

Войны за передел границ здесь точно не будет. Как говорят в Одессе, отчекрыжат от Украины куски пожирнее, как от Сербии Косово, и никто пикнуть не посмеет. Может и референдум не понадобится. Благо такой опыт уже есть. Тихо и без особого шума у Украины через европейский суд изъяли нефтеносный шельф у острова Змеиный. И Киев только утерся. Так и тут может быть. Заявит в суд, скажем, настырная Венгрия свои исторические права на Закарпатье, и чудак в черной мантии стукнет судейским молотком в пользу Будапешта. И дело с концом. А Киеву скажут, что так надо для высших интересов демократии. Это же на Западе самый весомый аргумент. И надо сказать, что население указанных регионов будет счастливо рвануть в Евросоюз, подальше от непредсказуемой власти.