Кубанские Новости
Общество

А оно Америке НАТО?

На прошедшем в минувший четверг саммите НАТО Дональд Трамп поступил в соответствии со своими предвыборными лозунгами, поставив интересы США на первое место, что не понравилось европейским союзникам. Собственно Трамп значительно изменил свою критическую риторику в отношении альянса.

Ранее, в ходе предвыборной гонки, Дональд вообще говорил, что это устаревшая организация, не способная вести мало-мальски приемлемые по современным меркам боевые действия, что это черная дыра для американского бюджета. И с этим трудно было спорить. Доля США для содержания НАТО столь велика, что она значительно превышает весь военный бюджет Америки, предназначенный для собственной обороны. А Штатам нужен такой расклад, не единожды вопрошал Дональд своих сограждан, чем и обеспечил себе успех на выборах.

Теперь Трамп вроде бы смягчил свою критику в адрес НАТО. Он заявляет, что альянс действительно нужен для сдерживания России, однако на его содержание все участники должны отстегивать искомые 2 процента от своего ВВП. Получается, что хрен редьки не слаще. Собственно, американский лидер решил уморить голодом нелюбимый им блок и извести его, как говорится, не мытьем, так катаньем.

Встреча в Брюсселе должна была стать по существу формальной процедурой знакомства глав стран НАТО с новым беспокойным президентом США. Европейские члены альянса рассчитывали смягчить Трампа общими словами о взаимной обороне и борьбе с терроризмом. Однако с запрещенным в России ИГИЛом лидеры альянса обещают бороться, как-то странно. Они не хотят непосредственно воевать с террористическим образованием, а намерены помогать коалиции … разведданными. Это выглядит, мягко говоря, наивно.

ЦРУ США настолько мощная организация, что сама может снабжать данными тех, кто пойдет воевать с ИГИЛом. Но европейские члены НАТО категорически не хотят непосредственно браться за оружие. Особенно не желает начинать боевые действия с террористами Германия.

А такой подход к делу не устраивает США. Поэтому американский лидер не стал действовать по ожидаемому сценарию миролюбивого знакомства, чередуемого совместными лобызаниями. Трамп открыто раскритиковал членов альянса за невыполнение финансовых обязательств, подчеркнув, что подобное поведение "нечестно" по отношению к США. В результате мероприятие, которое должно было стать для европейцев приятным и ни к чему не обязывающим, оставило у них чувства беспокойства и раздражения.

Тут следует подчеркнуть, что, несмотря на разнузданную кампанию о мнимой российской угрозе, на Западе хорошо понимают, что перспектива масштабного столкновения с Россией выглядит столь же невероятно, как новый вселенский потоп. Поэтому исчезли реальные предпосылки для альянса, оправдывающие его существование. Причем доля Европы в военной мощи НАТО постоянно падала. В то же время блок охотно принимал в свои ряды восточноевропейские страны, вряд ли способные усилить его в военном отношении.

Повторюсь, причина такого пренебрежения обороной в том, что большинство европейских стран не видит реальных угроз собственной безопасности со стороны России.

Все больше сомнения вызывает у американских политиков и 5-я статья устава стран НАТО, гласящая о том, что "вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться, как нападение на них в целом». Вашингтон все более беспокоит поведение натовских стран-карликов по отношении к России. Имеются ввиду Польша и государства Прибалтики. Их разнузданная, далекая от дипломатии политика, оскорбительное отношение к русскоязычному населению, постоянно провоцируют Москву на ответные меры. А начинать третью мировую войну из-за лая мелких шавок никому не хочется.

Примечательно так же то, что на саммите НАТО никто открыто не отказывался платить по счетам, но и не горел желанием сделать это немедленно. Должники обещали поднять долю своих расходов до двух процентов от ВВП аж к 2024 году. Весь расчет на то, что к этому времени международное положение будет другим, а в Белом доме может оказаться и новый президент. Поэтому членам альянса не придется ни перед кем отвечать в случае, если их обещания так и не будут выполнены.

Однако Америка с этой дорожки, на которой за табачок предлагается платить врозь, уже вряд ли сойдет. Это еще раз Трамп подтвердил на саммите уже «Большой семерки», который последовал сразу за натовскими смотринами. И Меркель после этого заявила, что теперь Европа может рассчитывать только на свои силы. Ну, а как же вы хотели?