Кубанские Новости
Общество

А Трамп все «качает права» Европе

Западные лидеры никак не могут привыкнуть к тому, что новый американский президент говорит то, о чем думает. Это, как история с русским пьяницей, у которого на языке все то, о чем он размышляет, будучи трезвым. Но Трамп не пьет, и это обстоятельство европейских лидеров очень тревожит. Значит, он никогда «не протрезвеет» для правильной западной политики.

Все еще пребывают в шоке от его европейского турне, в ходе которого рыжий ковбой всем своим видом и действиями демонстрировал открытое пренебрежение к соратникам по блоку НАТО и коллегам по «Большой семерке», которые он считает бесполезными и никчемными организациями. Например, двигаясь по коридору, Трамп перед камерами, как в пивной, грубо оттолкнул со своего пути премьера Черногории, тем самым указывая на место карликов-сателлитов США в политической иерархии альянса. А потом традиционно потребовал от всех участников блока платить по счетам за его содержание.

Еще больше пренебрежения демонстрировал Трамп по отношению к коллегам на саммите «Большой семерки». Премьер-министра Канады Джастина Трюдо он небрежно назвал в своей официальной речи – «этот Джастин из Канады». "Отличился" Трамп и нарушением протокола во второй день саммита. Он пришел на встречу с опозданием на час. А после этого опять же демонстративно не стал пользоваться наушниками для перевода, когда итальянский премьер Паоло Джентилони открывал дискуссию на итальянском языке.

Очень негативные оценки дают прошедшему заседанию «семерки» западные политические эксперты. Нынешний саммит G7 оказался бесполезен, поскольку страны, которые являются членами этой группы, значат все меньше на мировой арене, считает основатель и президент американской исследовательской и консалтинговой компании Eurasia Group, профессор Нью-Йоркского университета Ян Бреммер.

"Результаты будут невелики, потому что в G7 принимают участие семь стран, которые значат все меньше. При капиталистической экономике и глобализации неизбежным было проявление экономической и геополитической мощи Китая, смятение Европы, растущий вес России, направленный внутрь взрыв на Ближнем Востоке, все более заметное противодействие США остальному миру, особенно в отношении ценностей, которые они некогда распространяли", — заявил политолог в интервью, которое газета la Repubblica опубликовала в субботу.

И вообще, эксперты на Западе полагают, что нынешний форум "установил новый негативный рекорд" пустых заявлений. Страны G7 и не могли прийти к единству из-за недружественной позиции новой администрации Трампа и отсутствия амбиций у остальных лидеров. Так считают на Западе.

По итогам встреч участники приняли декларацию, которая оказалась значительно короче, чем на предыдущих саммитах "семерки". Всего шесть страниц. Скептически смотрит на нее все тот же Бреммер, полагая, что совместные действия G7 и Запада в целом против терроризма, указанные в декларации, будет трудно осуществить на практике. По его мнению, в 2017 году мир ожидает геополитическая рецессия.

Отказался Трамп даже подписывать Парижское соглашение по климату. И этому так же есть разумное объяснение американского лидера. Это соглашение уже давно стало основой для коррупционной торговли квотами на выброс промышленных отходов в атмосферу, когда слаборазвитые страны продают промышленным гигантам свои неиспользованные квоты. Так было, например, на Украине, когда тогдашний премьер Тимошенко «торганула» правом на выбросы с Китаем, положив выручку в свой карман.

Все политологи и эксперты теперь с нетерпением ждут саммита «Двадцатки», который пройдет в июле в Германии. Что еще Трамп выкинет там?