Кубанские Новости
Общество

И когда теперь мы задохнемся?

США вышли из Парижского соглашения, и весь мир буквально «встал на уши». А чего мы ждали от ковбоя? Он же еще в ходе выборной кампании обещал, что сразу после своего избрания прикроет «парижскую лавочку», торгующую квотами на вредные выбросы в атмосферу. Это грабеж среди бела дня для Америки, ступор в деле развития ее экономики. Все так и все верно. Но, а как, же быть с природой?

Рыжий Дональд замахнулся на святое – на атмосферу! Бесконтрольные выбросы усилят парниковый эффект над Землей, вследствие чего мы либо зажаримся, либо задохнемся. Так говорят экологи, бизнесмены от экологии (а таких не меряно) и просто беспокойные активисты.

Протесты прошли во многих местах. Мало того, что Трампа почти прокляли некоторые мировые лидеры – Меркель, Мэй и примкнувший к ним Макрон, так в самих Штатах сейчас идут волнения. Так, во всяком случае, пишет тамошняя пресса. Белый дом в настоящей осаде. И это отнюдь не любопытные туристы.

Возмущенные американцы готовы взять штурмом резиденцию Дональда Трампа. Они требуют справедливости, они требуют счастливого будущего для страны и планеты, они требуют вернуть США в Парижское соглашение по климату.

Такое впечатление, что стоило только Трампу сказать - США выходят из этого соглашения, как активисты в Америке сразу стали задыхаться. А между тем, мало кто говорит сейчас о том, что парниковый эффект на планете создают не столько выбросы предприятий, сколько выдыхаемая всем животным миром углекислота.

Всей нашей гигантской фауной – от примитивного червячка до его величества человека. И наша флора уже с этим не справляется, потому что «легкие земли» беспощадно уничтожаются тем самым человеком. Это примерно, как на подводной лодке – если не работают аппараты регенерации воздуха, то экипаж погибает.

Сторонники Трампа пытаются это доказывать на разных дискуссионных площадках, но их никто не слушает. Они, дескать, отрицают очевидное. Это примерно, как заявление Галилея о том, что не Солнце крутится вокруг Земли, а все обстоит наоборот. Или уже на «наши деньги» - во всем виноваты русские хакеры. Опять же пример из классики. Балаганов: «А вы уверены, что эти гири золотые?». Паниковский: «А какие же они могут быть?». Странно, что до сих пор еще не приплели Кремль к решению Трампа о выходе из соглашения. Мол, Путин посоветовал. Хотя, как говорится, еще не вечер….

Но главное, что возмущало Трампа и его команду в Киотском протоколе и последовавшем за ним Парижским соглашением – это спекулятивная торговля квотами на выбросы в атмосферу. Это когда слаборазвитые страны, у которых нет своей промышленности, продают свое право на выбросы промышленным гигантам. Улавливаете ситуацию? Ни о какой чистоте атмосферы там уже речь не идет. Как выбрасывали гадость в воздух, так и выбрасывают. Но деньги по этой теме крутятся неимоверные.

Вот наберите для интереса в поисковике тему о продаже квот на промышленные выбросы. И вы сразу поймете, какая там сложилась гигантская монополия в этом деле. Львиная доля экономики Евросоюза завязана на перепродажу квот. Наиболее активно торговала правом на грязные выбросы наша соседка Украина. Это было при премьере Тимошенко. Может и сейчас они там свой воздух бодяжат. Как знать, то нам неведомо. Украинская гостайна.

Скорее всего, США таки вернут в лоно соглашения. Не мытьем, так катаньем. Трамп уже начал перечислять оговорки о том, как они могут дать задний ход. Ну, нельзя же вот так на самом деле. Взять, да и бросить на произвол судьбы всю атмосферу.