Кубанские Новости
Общество

С гимном на устах

Недавно я исполнил родительский долг. В том смысле, что побывал на Последнем звонке у сына родного. Конечно, стоял в сторонке, чтобы не создавать неудобств внезапно повзрослевшему и стесняющемуся родителей отпрыску. И тайком поглядывал за его веселой белорубашечной компанией, которая от прилива душевных сил, хохоча и толкаясь, готова была досрочно измочалить букеты цветов, предначенные для вручения учителям.

Вся праздничная линейка состояла из таких компашек радостных детишек, перед которыми в тот день открывался портал к летнему бесшкольному счастью. Казалось, что никакая сила (а уж тем более бедные классные руководители) не способна справиться с этим чудесным галдящим морем. Но вот прозвучали слова ведущей, и стало намного тише. А когда раздались первые аккорды государственного гимна, то школьники как один вытянулись по стойке смирно. Кто-то даже начал подпевать. Когда же началась литься «Ты Кубань, ты наша родина», то детский хор еще прибавил исполнителей. Неоднократно замечал, что гимн Краснодарского края в юных душах находит огромный отклик.

В общем, умиление, да и только! Сразу понимаешь, что все мы, родители и педагоги, смогли что-то вложить в головы наших чад. И была бы эта идиллия всеобщей, если бы не одно большое жирное «но». Рядом со мной стояли две молодые мамочки, которые болтали друг с другом с таким воодушевлением, что не обращали внимание на такие мелочи, как государственные символы.

Точнее сказать – обращали, потому что громкое звучание гимнов мешало им предаваться роскоши человеческого общения. Приходилось повышать голос, чтобы докричаться до подруги и перекричать музыку. Мысли о том, что неплохо было бы помолчать даже не из нравственных, а хотя бы из гигиенических соображений (голосовые связки можно сорвать!) их головы так и не посетили.

Если честно, стало немного не по себе. Оглянулся: увы, во взрослой тусовке они оказались не одиноки. То там, то здесь велись оживленные беседы, некоторые родители размеренно прохаживаются по территории, кое-кто подходит поближе к линейке, кто-то наоборот – ищет комфорта под тенью деревьев. Единственное, чего не хватало для общей идиллии, так это сигарет и холодного пивка. Вот тогда бы было самое то…

На закрытии праздника, когда снова звучали гимны – то же самое…

Не знаю, может быть сегодня так принято. Может быть, когда они сами учились в школе, никто им ничего не рассказал об этих «условностях». Может, действительно, именно в этот момент возникла острая необходимость поговорить о чем-то важном, и если не сделать этого прямо сейчас, то небо упадет на землю. А, скорее всего, им было просто все равно. И они не задумывались, как выглядят в глазах своих деток, которым все вместе рассказываем о родной стране, патриотизме и прочих правильных вещах. Рассказываем, отворачиваемся, и оказывается, что наши слова - отдельно, а мы – отдельно.

Возможно я утрирую, бог его знает. Но мне, как неофиту, российскому гражданину с десятимесячным стажем все это кажется диким. Тем более, что пришлось видеть совершенно другое отношение к символам России. До сих пор одно из самых сильных впечатлений в жизни – это огромный триколор, который холодным мартовским утром вывесили восставшие на здании Донецкой областной администрации. Такая небывалая радость, невообразимая гордость и счастье сопричастности к нашей общей великой Родине!

И сегодня, хоть уже четвертый год идет проклятущая война, где гибнут тысячи людей, где артиллерия разносит дома, и конца-краю этому тягучему кошмару не видно, отношение к России там не изменилось. Для подавляющего большинства моих земляков это – не обычная страна, а царство Божье на земле, куда всей душой стремится любой русский человек.

Поэтому ее флаг – не трехцветный кусок шелка, герб – не двуглавая «курица», а гимн, извините, это не то кубанское слово среднего рода, которое близко ему по звучанию. Как бы ни высокопарно звучало, все это – те невидимые нити, которые накрепко привязывают любого из нас к родной стране вместе с родной матерью и отчим домом. А если, не дай бог, порвутся эти связи, то беда…

Впрочем, я уверен, что если случится беда, то глубинный смысл святых символов осознают даже те, кто в мирное время не особо парится по этому поводу. Но тут же скажу, как человек, немного больше повидавший: лучше уж без этих уроков. Честное слово…

А дети у нас действительно замечательные!