Кубанские Новости
Общество

Казантип – как пикник на обочине 

Продолжу мой рассказ о последней поездке в Крым. Если по объездной вокруг Симферополя дороге уйти вправо, то километров через 70 вы окажетесь в Евпатории. Потом еще километров 30 вдоль берега моря – и перед вами будет деревня Поповка. Рядом – поселок Мирный, здесь живут морские летчики, вышедшие в отставку после уничтожения авиационного гарнизона в годы распада СССР. У корабельных летчиков остались лишь заслуженные награды, да воспоминания о боевых вылетах в горячих точках Средиземноморья.

А вот мирная Поповка прославилась не столько своим бесподобным песчаным пляжем, лучшим в Крыму, сколько буйным стойбищем неистовых гостей, которые «по полной оттягивались» здесь на своих тусовках в так называемой «Республике КаZантип». Сумасшедшее действо проводилось ежегодно в августе. Полная свобода нравов, возлияний и уколо-курений. Крымская Ибица. Вся Поповка сладострастно стонала, консервативный Мирный негодовал, опасаясь тлетворного влияния гостей на своих детей. Однако по порядку. Откуда здесь появились сии пришельцы?

Еще в годы СССР на севере Крыма, возле города Щелкино стали строить АЭС. Но не достроили. Чернобыльская трагедия вселила ужас, и недоверие в души людей к атомным станциям. А после распада Союза самостийная Украина окончательно и навсегда заморозила стройку. Вот тогда в пустующих блоках несостоявшейся АЭС поселились разного рода неформалы, творческие люмпены и попросту босяки без вида на жительство. И вели себя они здесь, как космические пришельцы на пикнике. В машинном зале (турбинное отделение) проводились дискотеки новоявленного фестиваля «Республика КаZантип». Реклама гласила: «Атомная вечеринка в реакторе».

Теперь, почему Казантип? Дело в том, что ночевали наши инопланетяне не на развалинах АЭС, а поблизости, на берегу Азовского моря, точнее - на мысе Казантип. Татарское название. Мысок напоминает форму казана для приготовления плова. Поэтому табор свой пришельцы и нарекли Казантип, вставив для понтов латинское Z в средину названия. Таки и жили они здесь года два, а то и три, пока ушлые бизнес воротилы ни усмотрели в этом деле очень доходный источник наживы.

И задумали они устроить в Крыму самый современный, на манер Ибицы, вертеп. Но, понятное дело, не для босяков. Что возьмешь с голодранцев? Строили для «золотой молодежи» и состоятельных людей, пусть даже и в возрасте. Для начала сменили море. Выбрали черноморский берег в районе Поповки. Отхватили самый лучший кусок пляжа, обнеся его под негодующие вопли и стенания мирновцев, высоченной глухой стеной. А потом стали возводить сооружения с поистине космической фантазией. Скажу без иронии, там есть, на что посмотреть, даже сегодня. Публикуемые здесь фото дают некоторое представление об этом.

Теперь попасть туда могли только люди с тугими кошельками. Аборигены старого, вольного Казантипа уже и не мечтали пробраться в модернизированную республику хотя бы в режиме уборщиков пляжа. Потому, как на именитых тусовщиков не каждому дано было даже посмотреть издали. И новый Казантип гудел дни, и ночи напролет. Периодически здесь возникали скандалы. Все вокруг наркотиков.

Эту тему регулярно поднимал Интерпол, но Киев неизменно кивал в сторону Москвы, дескать, наркота поступает сюда через Керченский пролив с Кубани. Хотя российская таможня очень предметно досматривала пересекающих границу граждан на предмет наличия наркотиков. И ничего не находила, так как каналы поставок были сухопутные - из Европы, а никак не с Кубани. Поставку наркотиков в Казантип удалось пресечь только после возвращения Крыма в состав России.

Когда полуостров снова стал российским, казантиповская тема прекратила свое существование. Хозяева тусовки объяснили уход из Поповки политическими притеснениями со стороны российских властей. Тут возразить можно лишь частично. Хвост Казантипу, действительно, прищемили. Правда, политики здесь не было никакой. И заслуга в этом офицеров наших спецслужб. Причем, их кубанских представителей.

Сразу после вхождения Крыма в состав России, из Краснодара на полуостров были командированы лучшие офицеры спецслужб, которые оперативно, уже к началу курортного сезона сумели перекрыть наркотрафик, идущий из Украины на полуостров через Перекоп и Джанкой. Посмотрите в интернете криминальную хронику тех лет. На севере Крыма силовики провели несколько успешных операций по задержанию наркокурьеров, арестовав крупные партии смертельного зелья. Причем, действовали наши спецы профессионально и виртуозно.

Лишившись допинга, Казантип, существовать уже не мог. И его хозяева покинули Поповку, стеная на превратности судьбы. Говорят, что уехали куда-то в Грузию. А вот офицерский Мирный, справедливо опасавшийся за судьбы своих детей, поистине ликовал. Первым делом были сняты входные ворота, а на некогда заградительной стене чья-то дерзкая рука начертала: «Вход свободный Пляжнаш. РФ».

Однако новые владельцы в это заповедное место пока не пришли. И пустующие строения Казантипа сейчас напоминают покинутый бивуак космических пришельцев, где среди фантастических сооружений, словно сталкеры, бродят одичавшие курортники и туристы. Совсем, как в романе Стругацких «Пикник на обочине».

Считайте, что я даю «наколку» кубанским бизнесменам. Коли есть свободные деньги, то можно их вложить в это дело. Если не купить полностью, то войти в долю – вполне реально.