Кубанские Новости
Общество

Когда мужчина плачет

Россияне в последнем матче группового этапа уступили мексиканцам со счетом 2:1 и выбыли из дальнейшего участия в Кубке Конфедераций. Глядя на то, как игроки с поникшей головой покидали футбольное поле, поймала себя на мысли, что у меня язык не поворачивается сказать: «Они проиграли». Это была упорная борьба до самого финального свистка, парни неслись вперед, словно это был их последний матч в жизни. …

И ведь надо было мне еще потом зайти на официальную страницу сборной в социальной сети. Там главный тренер команды Станислав Черчесов в видеообращении поблагодарил болельщиков за поддержку. Позже с теплыми словами обратился полузащитник сборной Александр Самедов. Но то, что писали некоторые под сообщениями, не поддавалось логике.

«Смолов – раздутый нападающий, кто его возьмет ?? дортмундскую «Боруссию», «Спартак» и ЦСКА даже не его уровень, – сыпались в ответ послания от фанатов. – Александр Бухаров – дерево. Денис Глушаков – смешной футболист, Игорь Акинфеев чудо-юдо! Юрий Жирков старался-старался и в итоге наиграл на красную карточку, энергетика что ли принял, очень агрессивный был!»

Люди, вы что?! Да ведь этой спортивной злости от нашей сборной мы с вами ждали долгих девять лет! Последний раз «заряженные» на победу футболисты выходили на Евро-2008, когда завоевали историческую «бронзу».

Футболисты к ядовитым комментариям болельщиков давно привыкли. Но абсолютно полной неожиданностью стало отношение коллег ко всей национальной команде. Я сейчас говорю про игроков «Зенита» Артема Дзюбу и Александра Кокорина. «Парочка» после выбывания сборной из «турнира чемпионов» записала «месседж», где демонстрирует характерный жест рукой, обычно обозначающий усы.

Тут к гадалке ходить не надо, в адрес кого был выложен пост. Единственный человек с усами – главный тренер Станислав Черчесов. И ведь ладно в кадре вновь засветился Кокорин – тот еще в прошлом году продемонстрировал всем, как он «горюет» после вылета с чемпионата Европы, распивая в Монте-Карло дорогущее шампанское. Но Дзюба-то куда?

Абсолютно другая реакция была у нападающего сборной России и ФК «Краснодар» Федора Смолова. После матча он не смог сдержать слез, скрыть их от камер у него тоже не получилось, даже под майкой. К слову, когда-то Смолов и Кокорин были друзьями. Но, видимо, их пути разошлись не только на поле (играли оба за московское «Динамо»), но и в жизни. В интервью «КН» Федя рассказывал, что на каком-то этапе решил для себя – тусовки, клубы – для него лишнее. Он полностью посветил себя футболу. Сегодня видно, кто повернул на нужный путь и кто стал настоящим футболистом, который верит в свою сборную и отдается ей до конца. А ведь давненько у нас такой команды не было. Думаю, главные наши победы – впереди!

Фото: Российский футбольный Союз